Главные новости о коронавирусе в Самарской области: обо всём за 12 мая

За прошедшие сутки стало известно, что в Самарской области выявлено 66 новых случаев заражения коронавирусом. 32 случая заболеваний обнаружено в Самаре, 15 в Тольятти, 9 в Сызрани, 2 в Октябрьске, по 2 в Волжском, Ставропольском районах, по 1 в Новокуйбышевсе, Жигулёвске, Безенчукском, Красноярском районах.

Большая часть случаев была обнаружена во время обследований пациентов с диагнозом внебольничная пневмония и ОРВИ - 46 человек, ещё 3 выявлены при профилактическом обследовании во время диспансеризации. 17 человек заразились контактным способом: 10 в Самаре, 3 в Сызрани, 2 в Тольятти, по одному в Волжском и Октябрьске.

Таким образом число заболевших коронавирусом в Самарской области перевалило за тысячу и составило 1017.

За сутки вылечилось от коронавируса 13 человек, 3 - из больницы в Самаре, 10 - из больницы в Тольятти. Общее количество выздоровевших составило 148 человек.

Жители Самары продолжают попадаться на нарушении режима самоизоляции. За сутки в отношении 71 жителей были составлены административные протоколы.

В области продлили действие "масочного" режима. Решением губернатора ограничительные меры в регионе продлены до 18 мая. При этом фитнес-центры, бассейны, ночные клубы и тюрьмы будут закрыты для посещений и вовсе до 31 мая.

При этом в 22 муниципалитетах области режим самоизоляции был ослаблен. В них разрешили прогулки, открылись некоторые магазины одежды и другие.

Президент России Владимир Путин также выступил с обращением в этот день. В частности, он отметил режим нерабочих дней, однако не все предприятия смогут возобновить работу. Также было объявлено о новых методах поддержки семей и предпринимателей.