«Бред полный»: ФАС обвинил Кошелева в сговоре с чиновниками и с самим собой

Самарское управление ФАС признала две корпорации «Авиакор» и «Кошелев-проект Самара» в сговоре между собой и с чиновниками. Якобы таким образом они незаконно получили право на строительство двух детских садов и школы. Сам Владимир Кошелев, который возглавляет обе компании, такое решение ФАС назвал притянутым за уши.

Ещё год назад областное ФАС возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции. Фигурантами делами стали компании «Авиакор», «Кошелев-Проект Самара» и МБУ «Управление градостроительства и ЖКХ» Волжского района. Первые две компании одновременно возглавляет депутат Самарской губернской думы Владимир Кошелев, а третья принадлежит администрации Волжского района.

В деле говорится о том, что ещё в 2017 году компании выиграли 4 аукциона на строительство двух детских садов и школы в посёлке Смышляевка. Общая сумма всех контрактов приближалась к 1,4 млрд рублей.

Успешно выигрывав торги и построив социальные объекты, строители получили деньги и внимание областного ФАС. Спустя 7 месяцев расследования ФАС вынесло решение, где признало чиновников и строителей в сговоре.

Доводы ведомства были просты. Во-первых, заявки на участие компания подавали из одного места. То есть буквально из одного компьютера с разницей в 3 минуты «Авиактор» и «Кошелев-Проект» подали необходимые документы для участия в конкурсе. По мнению ФАС, «данные обстоятельства свидетельствуют о наличии безусловной взаимосвязи между ответчиками при подготовке и подаче заявок в целях участия в конкурентной процедуре, а также при проведении торгов».

Во-вторых, Кошелева обвинили в том, что он, как председатель комитета по строительству, присутствовал на совещании по освоению средств из бюджета, поэтому заранее знал о строительстве школ и мог подготовиться к торгам.

В-третьих, в торгах использовалась проектная документацию для строительства школ и детских садов, которую ранее же и разработали организации Кошелева. Таким образом, компании фактически начали строительство до того, как был объявлен аукцион.

Всё это в совокупности привело к тому, что обе компании Кошелева и МБУ «Управление градостроительства и ЖКХ» обвинили в нарушении закона о защите конкуренции.

Интересно, но в том же ФАС считают, что основания для выдачи предписаний о прекращении нарушений отсутствуют. То есть фактически идейному вдохновителю микрорайона своего имени лишь погрозили пальцем.

Тем не менее самого Владимира Кошелева даже такой исход событий не устроил и он подал на обжалование в федеральное управление ФАС. Также он рассказал корреспонденту Progorodsamara.ra свою версию происходящего.

Во-первых, депутата поразил тот факт, что, по сути, его обвинили в сговоре с самим собой.

- Меня обвинили в картельном сговоре между двумя аффилированными мне компаниями. В одной из них я являюсь председателем совета директоров, в другой компании я — генеральный директор. В этих компаниях я работаю всю свою сознательную жизнь. Как в этом случае может быть картельный сговор? Бред полнейший, - высказался Кошелев.

Одновременное участие обеих организаций в торгах он объяснил просто. Для подстраховки он всегда во всех аукционах подаёт документы от лица двух компаний. Якобы таким образом можно уменьшить вероятность ошибки с документами. «Бывали случаи, когда попросту зависал компьютер, и мы не могли своевременно подать заявку в выигрышных торгах», - объяснил Кошелев.

Во-вторых, Владимир Кошелев признал, что действительно был на совещаниях в правительстве, где распределяли бюджетные средства. Однако, эти совещания были открыты, публичны и информация о них есть в общем доступе.

В-третьих, проекты, по которым велось строительство, также находятся в открытом доступе.

- Мы разработали в 2015 году проекты на строительство различных социальных объектов и безвозмездно передали их властям. Эти проекты прошли экспертизу и внесены в федеральный реестр как экономически выгодные. Они находятся на сайте министерства строительства РФ, их может, и скорее даже должен, использовать любой муниципалитет при составлении документаций. Это общероссийская практика, - объяснил Владимир Кошелев.

На вопрос, почему в таком случае ФАС возбудили против него дело строитель дать ответа не смог. «К сожалению, в Самарской области такое бывает часто», - лишь грустно прокомментировал Владимир Кошелев.

Тем не менее, по словам юристов, именно тот факт, что две принадлежащие одному человеку фирмы участвуют в одних торгах, и является основанием для картельного сговора. Так, например, рассуждает руководитель Самарского правого центра, общественный омбудсмен в сфере защиты прав предпринимателей Вахтанг Арзиани.

- Единственное разумное обоснование для участия двух аффилированных одному человеку компаний в торгах — испугать конкурентов. Другие фирмы могут не решиться участвовать в аукционе, если на него вышли сразу несколько серьёзных игроков. Они понимают, что не находятся в конкурентной среде и не хотят тратить время и платить залог, - разъяснил Вахтанг Арзиани.