«Ждём бригаду»: в Самарской области добровольцы за свой счёт обновили пожарное депо

В соцсетях набирает недовольство жителей Самарской области, которые уже 6 лет живут в постоянном страхе перед пожаром. Поводом послужил сгоревший 8 мая дом вместе с собакой в посёлке Горки под Новокуйбышевском.

В прошедшую пятницу в Горках деревянный дом сгорел почти дотла. Человеческих жертв удалось избежать, но собака в огне пострадала. Прибывшие на место пожарные могли лишь наблюдать, как догорает здание и защитили от возгорания соседние участки.

Причём неподалёку от места пожара располагается пожарное депо добровольческой команды. Предполагается, что волонтёры будут оперативно выезжать на места возгорания и удерживать распространение огня до прибытия основных сел. Однако это не происходит по банальной причине — в помещение попросту нет тепла, воды и электричества.

Из-за этого добровольные пожарные команды попросту не могут начать свою работу. В бывшем здании автомойки, где располагается добровольная пожарная команда, в посёлке Маяк отсутствовали противопожарная техника, инвентарь и работники. Из-за этого время прибытия основных пожарных сил превышает установленные законом 10 минут.

Причём проблема далеко не нова — выделить подходящее помещение власти не могут уже более 7 лет. Самарская прокуратура уже обращала внимание на этот факт, но чиновники ссылаются на отсутствие денег в бюджете.

За это время произошло несколько пожаров, в основном небольших. Однако происходили и трагичные случаи. Так в январе 2019 года в посёлке Маяк сгорел частный дом. Хозяйку дома госпитализировали, а муж спустя какое-то время скончался от инфаркта.

Их сын долгое время пытался добиться справедливости. В конце концов прокуратура установила, что пожарные прибыли на место с опозданием. Однако, если бы была другая сила, которая могла начать тушение пожара раньше, то потерь удалось бы избежать.

В этом случае пожарные ехали до места 16 минут, что, как уже сказали, превышает необходимые 10 минут. Добровольцы, которые находились в этом же посёлке, могли бы приехать через 5-7 минут. Но из-за проблем с помещением никого в тот день на месте не оказалось.

Последний такой случай произошёл в соседнем посёлке Горки, где жителям также пришлось ждать пожарных из Новокуйбышевска и Чапаевска. И это при том, что недавно городские власти построили новое пожарное депо в посёлке Гранном, хотя помещение для пожарных там уже было.

- У Вас, Сергей Марков, деньги были, но вы их потратили на строительство нового пожарного депо в Гранном -12 млн рублей. А могли потратить по 2 млн рублей на ремонт уже существующих помещений в Гранном и Маяке. Ещё по 2 млн рублей на оснащение пожарных команд пожарным оборудованием,а остальные потратить на содержание! - пишет один из местных жителей Максим Зудерман.

Хотя, на самом деле, в посёлке Гранном всё тоже не так хорошо. Как мы писали ранее, пожарным пришлось покинуть новое помещение и вернуться в старое. Как обычно, из-за недостатка средств. В конце прошлого года, пожарные всё же смогли окончательно переехать в новое здание.

- Вы, Сергей Марков, уже второй раз глава Новокуйбышевска, раньше вы занимали должность зама по экономике при Коновалове. За столько лет вы не нашли возможности подключить электричество к помещению добровольных пожарных команд в посёлке Маяк?! Согласитесь, что здесь несостыковки в решении этой проблемы! - обратил внимание другой местный житель Игорь Ляшевский.

Начальник новокуйбышевской ДПК «Аварийно пожарно-спасательного формирования «Служба спасения» Андрей Пожидаев сообщил Progorodsamara.ru, что они решили всё же возобновить работу в помещении в посёлке Маяк.

- Мы завезли оборудование, всё устанавливаем за свои деньги решили возобновить работу. Пожарная бригада заедет туда на следующей неделе. Мы пока ещё не обращались к городским властям, но думаем об этом. Мы проведём совещание, назначим людей, которые будут заниматься этим, - рассказал Пожидаев.

Первые результаты уже есть - 10 мая в посёлке Гранный начался пожар, на который первыми приехала именно добровольная пожарная команда.

В свою очередь глава Новокуйбышевска Сергей Марков ссылается на личное бессилие при решении проблемы с электричеством и теплом в здании пожарного депо.

- Вопрос по работе ДПК находится на личном контроле. К сожалению, недостаток финансовых средств в горородском бюджете не позволяет сразу выполнить намеченные планы. Надеемся на финансовую поддержку из областного бюджета. Желающих приглашаю на общественные слушания бюджета на 2021 год, обсудим вместе, - написал Сергей Марков.