Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 13 мая

В Самарской области постепенно начали снимать ограничительные меры, но коронавирус продолжает своё наступление. Пока расслабляться рано, особенно жителям крупных городов губернии. В нашем ежедневном обзоре рассказываем последние новости вокруг распространения коронавируса за прошедшие сутки.

Итак, к 12 мая коронавирус выявили еще у 66 жителей Самарской области. На сегодняшний день общее число инфицированных составляет уже 1083 человека. 174 человека при этом выздоровели, их выписали из больниц, но 9, к сожалению, скончались. Как стало известно, среди заболевших оказалась супруга нового министра ЖКХ региона Василия Мишина. В связи с этим чету отправили на карантин.

По данным регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса, 24 человека заболели в Самаре, 19 случаев зафиксировано в Тольятти. В Сызрани 7 заболевших. В Ставропольском районе — 5. По 2 заражённых в Новокуйбышевске, Кинеле, Красноярском районе. Единичные случаи — в Жигулёвске, Чапаевске, Кинельском, Безенчукском и Волжском районах.

Статистика показывает, что более чем в половине вчерашних случаев заражения, коронавирус у граждан выявили при лечении внебольничной пневмонии и ОРВИ. Таких заболевших в регионе становится всё больше. Остальные же граждане «подхватили» коронавирус, контактируя с ранее заболевшими.

Всего же в общей сложности в России было выявлено еще 10 899 случаев заражения коронавирусом. В списке лидеров по-прежнему Москва, Московская область, Нижегородская область и Санкт-Петербург. Среди заболевших, кстати, и пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. По предварительным данным, он госпитализирован и сейчас проходит лечение. Уже известно, что с Владимиром Путиным он не контактировал несколько недель.

А между тем, в Самарской области активно продолжается тестирование жителей на выявление коронавируса. Вчера, 12 мая, в оперативном штабе рассказала, что за сутки проведено 3090 тестов. Общее число проведённых анализов уже достигло числа в 79437. Под наблюдением медиков сейчас остаются более 700 человек.

Накануне в Самаре из специализированных медучреждений выписали еще 7 пациентов с ранее диагностированным коронавирусом. 19 человек, находящихся на амбулаторном лечении, также теперь здоровы. Таким образом, вчера коронавирусом переболели ещё 26 жителей региона.

Как рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, сейчас в больницах есть 2600 коек для больных коронавирусом. По мнению специалистов, для нормализации показателя коечного фонда нужно еще минимум 700 — нехватка мест объясняется тем, что ранее в медучреждения направляли бессимптомных пациентов, которым сейчас разрешается лечиться на дому. Таких заболевших от общего числа заражённых — 10%. За ними в любом случае сейчас наблюдают врачи.

Теперь о болезненной теме для Самарской области, а если быть конкретнее — о самоизоляции. Индекс самоизоляции в областном центре упал до крайне низких значений — всего 1,3 балла в дневное время. Лучше всего самоизоляцию соблюдают в Чапаевске, там индекс стабильно держится на отметке 2,2 балла.

За нарушителями по-прежнему следят органы исполнительной и муниципальной власти, а также полиция.

Так, за минувшие сутки было выявлено 83 нарушения. 59 зафиксировали правоохранители, 1 случай — полиция на транспорте, органы муниципальной власти — 13, 10 — органы исполнительной власти.

На ряд нарушителей в итоге составили протоколы. Напомним, что режим самоизоляции в регионе будет действовать как минимум до 18 мая. В то же время продлён запрет на посещение кладбищ. Но после праздников в привычном режиме заработали пригородные поезда, число вагонов которых также будет увеличено. Но и здесь любителям прокатиться на электричках не рекомендуют ездить куда-то без надобности.