Юрист из Самары рассказала, с какими вопросами обращаются граждане во время самоизоляции

Режим самоизоляции и ограничительных мер длится в Самарской области уже более месяца. За это время работа адвокатов немного остановилась — но не прекратилась полностью. О том, с какими юридическими вопросами чаще всего обращались самарцы, рассказала адвокат Катерина Кулик.

Ещё с первых дней объявления режима повышенной готовности, больше всего вопросов возникло относительно кредитных каникул — граждан интересовало, что да как, как не платить кредиты, ипотеку, какие документы нужно предоставить в банк, что делать, если работа была неофициальной, ну и так далее… это, конечно, если не считать, что в первые дни недели самоизоляции разгорелась дискуссия на тему «Имеет ли право власть ограничивать нас в общении?», «Может ли губернатор объявлять и продлевать ограничительные меры?», «Почему нарушают наши конституционные права на свободное передвижение» и так далее. Но всё это, в большей степени, подогревали сами юристы, эксперты права и законодательства, которые используя некоторые коллизии наших законов, решили придать значимости своим глубоким познаниям в области права, тем самым ставя под сомнения решения законной власти.

По мере того, как мы привыкали к новому для нас режиму, вопросов стало, конечно, меньше. Потому что отвечать некому — суды-то не работают, принимают корреспонденцию только в электронном виде и по почте, и рассматривают только дела безотлагательного характера (мера пресечения, меры принудительного медицинского характера), а также иные дела, в случае поступления заявлений от сторон о рассмотрении дела в их отсутствие. Но в любом случае, звонки и обращения были. Как правило, это консультации и помощь адвоката по уголовным делам — эти вопросы, конечно же, не терпят отлагательств, поскольку правоохранительные органы свою работу продолжают, и гражданам, которые попали под следствие, нужна помощь или консультация адвоката.

Немало обращений было относительно семейных вопросов — например, о расторжении брака, взыскании алиментов, раздела имущества. Следует вывод, что режим самоизоляции от разлада семьи как-то не сильно спас. И не удержал их от решения серьезных вопросов, которые приведены выше.

Уже с 12 мая суды начнут работать в прежнем режиме. Поэтому вопросов, которые требуют решения, будет гораздо больше — но перво-наперво, наверняка, речь будет идти о том, что уже перечислено выше. Кредиты, расторжение брака, защита на стадии предварительного следствия.