За право развивать территорию около Самара Арены поборются 28 стран

В Самарской области 127 компаний из 28 стран подали заявки на участие в конкурсе по развитию территории вокруг стадиона «Самара Арена». Об этом стало известно сегодня, 14 мая, на совещании в областном правительстве.

Как заявил гендиректор «Корпорации развития Самарской области» Максим Сойфер, сын председателя общественной палаты Самарской области Виктора Сойфера, сразу 8 заявок поступило из Великобритании. Также большое количество желающих было из Финляндии, Франции и Нидерландов.

До 19 мая члены жюри будут рассматривать заявки, а затем выберут победителя. Затем по выбранному мастер-плану начнётся подготовка к благоустройству «бриллианта, который требует огранки и обрамления», как выразился Дмитрий Азаров.

В состав жюри включены архитекторы, экономисты, консультанты, маркетологи, строители. Благодаря коронавирусу количество работы у архитектурных бюро сократилось, поэтому они могут лучше сосредоточиться на создании концепции «центра притяжения, магнита для сотен тысяч людей».

Уже к середине ноября, то есть в соответствии с планом, будет выработана итоговая концепция развития территории, расположенной вокруг самарского стадиона.