Риск не оплачивается: далеко не всем работникам самарских скорых положены надбавки во время пандемии

В социальных сетях сотрудник скорой помощи опубликовал фотографии расчёток, в которых нет никаких стимулирующих доплат. По мнению областного минздрава, ничего удивительного в этом нет – работники скорых не контактировали с коронавирусными больными. Хоть и могли.

Как ранее сообщали власти, медикам, которые оказывают скорую медицинскую помощь, предусмотрено сразу две доплаты. Согласно федеральному постановлению №415 от 2 апреля выплаты предусмотрены за работу с коронавирусными больными от 6 тысяч рублей младшему персоналу, до 25 тысяч рублей врачам.

Помимо этого, ещё одно постановление правительства №484 от 12 апреля предусматривает ещё одну выплату в размере от 25 до 50 тысяч рублей сотрудникам скорых. Фактический размер выплат, конечно, определяется за фактически отработанное время, пропорционально объёмам ставок.

Таким образом, многие сотрудники скорых, которые выезжали на вызовы к людям, которые могли быть заражены коронавирусом, не получили ни копейки из выделенных денег. Доплаты получили только те медики, оказавшие помощь жителю, у которого затем подтвердили коронавирус.

- Право на получение выплат стимулирующего характера имеют только медицинские работники, непосредственно принимавшие участие в оказании медицинской помощи гражданам с подтвержденной коронавирусной инфекцией, - лишь сухо отписались в минздраве.

Очевидно, что в том случае, если болезнь протекала в лёгкой форме или бессимптомно, то у медика нет никаких шансов доказать, что он работал с коронавирусным пациентом. Тем самым, рискуя своим здоровьем.

- Раньше «плевали» в спину своим обманом! Теперь же «плевок» в лицо! В данном обмане может оказаться не только здравоохранение, а любая сфера. С этим надо бороться. Ни какие выплаты не должны идти мимо расчетного листа. Некоторые сотрудники говорят что «вроде бы» получили по 12500 кто то 10-11 тысяч. Опять же это не вся сумма, средний персонал и водители должен получить 25000, - отписался анонимный сотрудник скорой.

Однако и те, кто получили выплаты, столкнулись с проблемами. Судя по некоторым расчёткам, кому-тому всё же выплатили некоторую сумму, однако она оказалась гораздо меньше заявленной. К примеру, некоторые врачи отчитались лишь о получении 11 тысяч рублей.

Как оказалось, выплаты, хоть и предусмотрены за оказание помощи коронавирусным больным, но выплачиваются не целиком. Врачи сами вынуждены считать (или это за них сделает административный персонал), сколько времени они отработали на вызовах, проведённых с коронавирусными больными.

Поэтому и фактические выплаты у некоторых медиков оказались весьма скромными, по сравнению с обещанными президентом. Что также прибавило недовольства в адрес руководства.

В беседе работника скорой помощи с минздравом принял участие и депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн. По его информации, деньги сотрудникам скорых были выплачены. Поэтому возмущения медиков его удивили.

- Переговорил с и.о. министра здравоохранения Сергеем Вдовенко. По его словам, вчера 4,3 млн рублей было перечислено работникам Самарской СМП на карточки. Если есть обратные примеры - сообщите, готов разбираться по каждому случаю, - пообещал Александр Хинштейн.

Штатная численность Самарской станции скорой помощи составляет 91 единицу, включая административный персонал. Таким образом, даже если посчитать всех работников, то в среднем каждый сотрудник должен получить свыше 47 тысяч рублей.

Разумеется, такое несоответствие в условиях пандемии выглядит крайне подозрительно. Хинштейн выразил готовность разобраться в каждом случае. А работники скорой, кроме этого, также публично попросили прокуратуру разобраться в происходящем.

Мимо не прошёл и депутат Михаил Матвеев. В своих комментариях он был одновременно весьма сдержан и саркастичен. Напомним, недавно его оштрафовали на 45 000 рублей за распространение фейковой информации, связанной с коронавирусом.

- Хотелось бы получить официальный комментарий здесь от министерства здравоохранения СО. Или это, по обычаю самарских чиновников, объявят фейком? Как депутат направлю завтра же официальный запрос. А пока прошу Дмитрия Азарова обратить внимание и разобраться. Жду от Минздрава пояснений, - потребовал Михаил Матвеев.

По всей видимости, обращений было настолько много, что минздрав запустил горячую линию, призванную оперативно решить вопросы, которые связаны со стимулирующими выплатами медицинским работникам. Сотрудники скорых, а также другие врачи и медицинский персонал, которые оказывают помощь больным коронавирусам пациентам в учреждениях, подведомственных минздраву, могут позвонить по телефонам «горячей линии», которые указаны на сайте.