В Самарской области рассказали, почему медики за работу с коронавирусом получили разные выплаты

В Самарском министерстве здравоохранения рассказали о том, почему медики получили разные суммы стимулирующих выплат за работу с заболевшими коронавирусом. Как заметил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко, все выплаты были произведены в строгом соответствии с постановлениями Правительства России.

По первому постановлению, которое действовало с 12 марта, доплата рассчитывается исходя из средней зарплаты по региону. По второму, тот что вышел в апреле — это фиксированные суммы, которые зависят от фактически отработанного времени.

- Мы досрочно выполнили задачу по перечислению медицинским работникам стимулирующих выплат. Все, кто имели право на их получение — уже их получили, - заявил Сергей Вдовенко. - Это 2075 человек по первому постановлению и 1893 человека — по второму. В общей сложности на выплаты медикам направлено около 75 миллионов рублей.

Врио министра объяснил, что право на выплату имеют только те работники, которые непосредственно контактировали с больными коронавирусом. Более того, сумма рассчитывается исходя из фактически отработанного времени — то есть, с момента первого контакта.