Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
01:13, 16.05.2020

Майские удались: самарские клещи покусали 719 человек за неделю

16+

Автор фотографии: открытые источники
Всего от укусов клещей пострадало почти 2 тысячи человек

В Самарской области резко увеличилось число человек, которых укусили клещи. За неделю с 4 по 10 мая сразу 719 человек обратились в лечебные учреждения с жалобами на укусы клещей. Таким образом, общее число пострадавших увеличилось почти вдвое с начала года и составило 1839 человек, пишет в пятницу, 15 мая, самарское управление Роспотребнадзора.

Согласно данным, которые опубликовало ведомство, почти половина обратившихся были укушены на во время посещения дач. Около ста человек были укушены клещами в условиях дикой природы. 4 человека были укушены при посещении кладбища, ещё двое - во время отдыха в парках.

После извлечения клещей направляют в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области, где проводят исследования на наличие клещевого энцефалита. Также Роспотребнадзор напоминает, что в этом году от клещей обработают свыше 3 тысяч гектар земли, из которых 550 га расположены в летних оздоровительных учреждениях.

Будь в теме:

Комментарии

КК16 мая 2020, 02:35
Сами вы насекомые >-(
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2020, 03:14
В ответ на комментарий пользователя
Сами вы насекомые >-(
А вот не надо тут на жалость давить
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2020, 05:36
"В Самарской области резко увеличилось число человек, которые укусили клещей":-D почти 120 000
Согласны с автором?
Бубен16 мая 2020, 07:08
В СССР всегда все опрыскивали и небыло никогда инцифалита. Сейчас прорыв на прорыв. То флота нет. То узбек маршрутка. То пятёрочка одни народу торговать не дают. У бабок и те съёмки отобрали.
Согласны с автором?
Старый ворчун16 мая 2020, 08:06
Спасение покусаемых - дело рук самих покусаемых. Я обрызгиваюсь раствором циперметрина перед прогулкой. Клещи, правда, сразу не дохнут, но и не кусают. У самого от циперметрина во рту сохнет, приходится воды больше брать. Зато не укушен
Согласны с автором?
Олег16 мая 2020, 09:47
Самое лучшее ходить только в плавках, на голых ногах клещи хорошо видны!!
Согласны с автором?
Оттуда16 мая 2020, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Спасение покусаемых - дело рук самих покусаемых. Я обрызгиваюсь раствором циперметрина перед прогулкой. Клещи, правда, сразу не дохнут, но и не кусают. У самого от циперметрина во рту сохнет, приходится воды больше брать. Зато не укушен
На не воды брать больше, а стекломоя. Тогда все клещи по барабану
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2020, 13:25
А что, маски от клещей разве не спасают? Тогда какой прок от всего этого масочного режима?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2020, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Спасение покусаемых - дело рук самих покусаемых. Я обрызгиваюсь раствором циперметрина перед прогулкой. Клещи, правда, сразу не дохнут, но и не кусают. У самого от циперметрина во рту сохнет, приходится воды больше брать. Зато не укушен
А циклодол перед прогулкой не принимаешь?B-|
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2020, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
А что, маски от клещей разве не спасают? Тогда какой прок от всего этого масочного режима?
От клещей маску надо в сракотан засовывать!
Согласны с автором?
Дед16 мая 2020, 21:32
Лишить клещей зубов!
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2020, 23:08