Не вышли на плато: в Самарской области вновь увеличился прирост заболевших коронавирусом

В Самарской области наблюдается очередной прирост заражения коронавирусом. Если за прошедшие сутки, 15 мая, было зарегистрировано всего лишь 56 новых случаев заражения, то по последним данным, к сегодняшнему дню, 16 мая, количество заражённых увеличилось ещё на 70 человек.

Мы уже отмечали, что говорить о каком-либо выходе "на плато" по количеству заражений пока рано, потому что цифры меняются практически каждый день - то в лучшую, то в худшую сторону.

Однако же, стоит отметить, что в России количество заражённых коронавирусом постепенно, но начинает падать. Так, за прошедшие сутки по стране выявлено всего 9200 случаев заболевания - и это при том, что в последние 12 дней прирост заболеваемости колебался на отметках 10-11 тысяч человек в сутки.

Прирост в Самарской области может быть объяснён низким уровнем ответственности граждан в соблюдении режима самоизоляции. Активно ограничительные меры нарушались на майских праздниках, а вчера индекс самоизоляции, рассчитываемый сервисом "Яндекса", в Самаре составлял всего лишь 1,3 балла - это означает, что на улицах находилось очень много людей.