В Самарской области ослабили режим самоизоляции

Сегодня, 17 мая, было подписано очередное постановление, регулирующее правила поведения жителей Самарской области во время режима самоизоляции. Основные ограничения продлили до 25 мая, однако сделали ряд послаблений.

В первую очередь, жителям разрешили выходить из дома, чтобы заняться физкультурой и спортом, а также просто для прогулок по улице. Конечно, при условии социального дистанцирования и не более 2-х человек вместе.

Места массового пребывания людей, в том числе и детские площадки, по-прежнему нельзя посещать. Но для посетителей откроются парки, лесопарки и скверы.

Также заработали во всем регионе непродовольственные магазины, в частности, которые торгуют одеждой и обувью. Речь касается только помещений, площадью торгового зала не более 400 кв. метров и имеющих отдельный наружный вход, за исключением вещевых рынков. Также в таких магазинах допускает пускать не более 1 покупателя на каждые 4 кв. метра площади зала.

По-прежнему запрет распространяется на работу торговых центров, ЗАГСов, турбаз и ресторанов. Они будут закрыты как минимум до 25 мая.

Напомним, в Самарской области за прошедшие сутки выявили 65 случаев заболевания коронавирусом. Общее число заразившихся составило 1437 человек, 295 – выздоровели.