Самарцам рассказали, будет ли проходить последний звонок в школах

Чем ближе окончание учебного года, тем чаще звучат вопрос о том, будет ли в этом году проходить Последний звонок для самарских школьников. Ведь из-за тяжелой эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса, школьники учились последнюю четверть дистанционно, в условиях самоизоляции. Говорить о праздниках тут приходится, конечно же, с трудом.

Для всех учащихся российских школ Министерство образования продлили учебный год до 30 мая. В этот день ученикам выставят оценки по предметам по результатам четвертей и полугодий. Последний звонок, который должен состояться в этом году, также перенесён на этот срок. Но вот попрощаться с любимой школой самарским учащимся не получится. Праздничные мероприятия если проходить и будут, то только дистанционно, в онлайн-формате - во всяком случае, именно так планируется в других российских регионах.

Под вопросом остаётся и проведение выпускных балов в Самаре в 2020 году. Как и в прошлом году, отметить начало взрослой жизни торжественным вручением аттестатов, банкетами в кафе и гуляньями по набережной вряд ли получится - всему виной пресловутый коронавирус, который затормозил жизнь миллионов людей.

Как рассказали "КП-Самара" в Министерстве образования Самарской области, пока эпидемиологическая обстановка в регионе не позволяет говорить о традиционных праздниках для самарских школьников в этом году.

В ведомстве сообщили, что решение о проведении массовых мероприятий, а также об их условиях в период эпидемии принимает Роспотребнадзор - основываясь на медицинских данных.