Главного инфекциониста минздрава самарцы забудут к концу июля

В Самарской области были частично сняты ограничения режима самоизоляции. Тем не менее, проблема заболеваемости коронавирусом по-прежнему остаётся острой. Но несмотря на это специалисты убеждены в скором окончании эпидемии.

18 мая главный инфекционный врач минздрава РФ Елена Малинникова посетила передачу «Док-Ток» на Первом канале. Во время интервью она пояснила, что в России наблюдается тенденция по снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Тем не менее, Малинникова допускает, что в ближайшие недели могут быть зафиксированы новые всплески заболеваемости, однако они будут сравнимы с уже имеющимися периодами. В частности, 20 мая в Самарской области количество выявленных заболеваний резко увеличилось.

- Все мы с вами выйдем из режима самоизоляции, ведь надо постепенно выходить, освобождаться от такого понятия. Предполагаю, что к июлю месяцу вы забудете о нас и перестанете приглашать на передачи, — рассказала инфекционист во время беседы.

Напомним, по последним данным в Самарской области коронавирусом выявили у 1 666 человек. Из них 485 жителей региона уже были выписаны из больниц или завершили амбулаторное лечение.