Самарцам назвали группу людей, у которых повышенный риск смерти от коронавируса

Летальность среди пациентов, которые страдают нарушениями обмена веществ в несколько раз выше, чем у других людей. Об этом рассказала директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Наталья Мокрышева в среду, 20 мая, в интервью RT.

По информации специалиста, в особой группе риска находятся люди с различными эндокринными нарушениями, к примеру, сахарный диабетом и ожирением.

- Смертность таких пациентов в нынешних условиях в 2-4 раза выше, чем у здоровых людей. Это обуславливается широким поражением сердечно-сосудистой системы, почек, снижением иммунного статуса и сопротивляемостью организма инфекции, -
рассказала Мокрышева.

При этом в России у 19 млн человек выявлен предиабет, ещё 30 млн человек находится в группе риска из-за ожирения. Ещё у 40% жителей есть опухоль щитовидной железы. Однако риск заражения не зависит от наличия этих заболеваний.

Напомним, в Самарской области выявлено 1 666 случаев заболевания коронавирусом. Из них 11 умерли. Все они страдали сопутствующими заболеваниями, в частности, эндокринной или сердечно-сосудистых систем.