Главврач из Самарской области рассказал, почему больницам не выгодно диагностировать коронавирус

Главврач 5-ой городской больницы Тольятти Николай Ренц выступил с ответом для тех, кто считает, что диагноз «коронавирус» медики ставят всем подряд, чтобы получить дополнительное финансирование из бюджета. По его словам, к таким мерам прибегать просто незачем.

- Мне говорят, что больницы получают по 200 тысяч рублей за каждого пациента. Это не так, - заявил Ренц. - По результатам лечения мы выставляем счет страховой компании, и за лечение пациента не в реанимации выделяется до 70 тысяч рублей, а за пациента, подключенного к ИВЛ — до 140 тысяч.

Также главврач уточнил, что в данную цифру включаются все затраты больницы: начиная от содержания здания, заканчивая топливом на автотранспорт.

Однако же, по словам Ренца, даже эти цифры не восполняют фактические затраты. Помогают только дополнительные выплаты из регионального и федерального бюджетов, которые выделяются на покупку средств защиты.

- Мы не можем просто так написать «коронавирус». Со стороны страховой компании к нам — драконовский контроль, проверяют 25% историй болезни. К тому же это уголовно наказуемая история, - заявил главврач.

Также Ренц отметил, что сейчас актуализируются все выплаты персоналу, который работал с коронавирусом. В списки войдут те, кто ранее не попал туда из-за недосмотра — так что без денег не останется никто.