Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 22 мая

В Самарской области прибавилось количество заражённых коронавирусом, выросло количество жертв инфекции, а эксперты рассказали о самых опасных местах в регионе. Рассказываем последние новости о распространении коронавируса в Самаре и Самарской области на 22 мая:

Итак, за минувшие сутки в Самарской области зарегистрировали ещё 74 новых случая заражения коронавирусом. Это меньше рекордного показателя, который был зафиксирован позавчера — напомним, тогда было 98 случаев, но всё равно — очень много. Такие цифры до сих пор не позволяют выйти региону на долгожданное «плато» по заболеваемости, вслед за которым начнут сниматься ограничения.

54 человека выздоровели. 12 из них лечились на дому, болезнь протекала у них в лёгкой форме или вовсе бессимптомно. Таким образом, в общей сложности в регионе от коронавируса вылечились 539 человек.

Но есть и печальные новости: от коронавируса за сутки в Самарской области скончались сразу 2 человека, тем самым увеличив статистику до 13 летальных случаев. Мужчинам было по 48 и 45 лет. У одного были проблемы с почками и ЖКТ, второй страдал заболеваниями сердца и эндокринной системы.

А между тем, в Самарской области набирает обороты количество проведённых за сутки тестов на коронавирус. Так, на 21 мая провели 4585 анализов. Это меньше предыдущего рекордного показателя в 4800 тестов. Всего же с начала эпидемии в регионе было проведено 116 777 исследований. 383 человека находятся под медицинским наблюдением — и это в разы меньше того числа, которое было ещё некоторое время назад.

Кстати, в Самарской области по-прежнему действуют ограничительные меры и режим самоизоляции. Сейчас не работают кафы, рестораны, бассейны, развлекательные заведения и фитнес-центры. А вот многие магазины открылись, да и в парках гулять можно. Правда, так и не работают фонтаны, а в парках и на набережной патрули проверяют соблюдение масочного режима.

И на фоне уже снятых ограничений, жители региона ждут новых послаблений. Но в Роспотребнадзоре заявляют об обратном: коэффициент распространения заболеваемости по-прежнему превышает единицу, и сейчас составляет 1,1. При наличии такого показателя снимать ограничения пока не представляется возможным.

Так что предварительно ограничения действуют ещё до конца этой недели, 25 мая. Последний звонок для выпускников школ пообещали провести в августе, а ЕГЭ Президент предложил провести начиная с 29 июня. Правда, те кто в ВУЗы поступать не собираются, получат аттестаты с оценками по итогам года. Владимир Путин подчеркнул — без аттестатов не останется никто. Парадокс, но ситуация обязывает.

Не очень хорошо соблюдаются санитарные нормы в регионе. Так, например, выяснилось, что на железнодорожном вокзале Самары не везде размечен отметками для социальной дистанции пол.

При этом в регион продолжает поступать федеральная поддержка. В частности, Правительство по-прежнему контролирует факт получения медиками федеральных выплат за работу с коронавирусными больными. А более полумиллиона детей в Самарской области получат так называемые «президентские» выплаты по 10 000 рублей. Всего же такие выплаты по Самарской области составили 446,4 миллиона рублей.