В Самарской области рассказали, как медикам, заболевшим коронавирусом, начисляют выплаты

В Самарской области уже 4 медика, заболевших коронавирусом, получили специальные выплаты от фонда страхования. Денежные средства начали переводить начиная с 18 мая. Ожидается, что на следующей неделе деньги выплатят ещё трём сотрудникам. Об этом рассказала управляющий самарского регионального отделения Фонда социального страхования России Елена Кривошеева.

По её словам, с заявителями работают в дистанционном формате — для этого есть горячие линии. Процедура постановки на учёт больных коронавирусом медиков происходит так: сразу при выявлении диагноза медицинская организация сообщает работодателю о заболевании (предусматривается, что это может быть одна и та же организация). Далее, в течение суток работодатель создаёт специальную комиссию с представителем ФСС в составе, затем проводится расследование, по результатам которого устанавливается: заболел ли медиков в результате выполнения трудовых обязанности или же нет. В первом случае медицинскому работнику полагаются специальные выплаты, которые предусмотрены федеральным законом. Справка составляется по результатам расследования, ФСС начисляет деньги. Самому заболевшему делать ничего не нужно.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, крайне важно отладить механизм постановки таких медиков на учёт и проконтролировать выплаты, чтобы не возникло социальной напряжённости.