Росгвардия запустила в Самаре дроны для слежки за нарушителями самоизоляции

Нарушителей режима самоизоляции в Самаре стали выявлять с помощью дронов. Беспилотники Росгвардии фиксируют тех, кто не соблюдает режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Далее данные отправляются в правоохранительные органы и администрации районов.

Как сообщил глава департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Виталий Шишкин, благодаря беспилотным аппаратам, удалось обнаружить места массового скопления граждан.

- Информация о нарушителях отправлена в полицию. Патруль с неба будет использоваться на постоянной основе до отмены режима. Такие меры показали свою эффективность, - пояснил Виталий Шишкин.

Как следует из данных оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19, в Самарской области за минувшие сутки сотрудники полиции составили 20 протоколов. Из них транспортной полицией – 2, муниципальными органами власти – 2. По данным сервиса Яндекс, уровень самоизоляции в Самаре упал до отметки 1,1.

Отметим, по состоянию на 25 мая 2020 в Самарской области выявлено 97 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших в регионе составляет 2118.

Напомним, что ограничительные меры в 63 регионе действуют вплоть до 31 мая.