Пожар в Самаре: огонь с жилых домов в посёлке Яицкое перекинулся на поле камыша

По уточнённой информации пожар в посёлке Яицкое удалось ликвидировать. Как сообщил глава МЧС по Самарской области Олег Бойко, полностью сгорело 11 домов, но из них только 2 были официально зарегистрированы.

- Возгорание ликвидировано в 12.20. Сгорело 11 домов, 9 из них – дома-строения. Ориентировочно в них проживало 100 человек, администрация Волжского района уточняет эту информацию. В посёлке Лопатино подготовлен пункт временного размещения для 50 человек, - отметил Олег Бойко.

Однако опасность сохраняется. Из-за сильного ветра продукты горения разлетелись по соседним полям. В результате чего загорелся сухой камыш, на расстоянии 500 метров от места пожара.

- 50 человек Волжского спасательного центра МЧС направлено на тушение камыша. В настоящий момент горит 2 гектара сухого камыша, - объяснил Олег Бойко.

Предварительная причина пожара — возгорание натяжного потолка в одном из домов из-за неисправной электропроводки. Окончательное заключение будет дано по результатам проведения всех проверочных мероприятий.

Напомним, в посёлке Яицкое сегодня утром горело 11 домов на площади 1 000 квадратных метров. В населённом пункте проживает одна из крупнейших цыганских общин Самарской области. Пострадавших в результате пожара нет.