Правительство Самарской области прокомментировало обращение тольяттинских медиков

Министерство здравоохранения Самарской области прокомментировало ситуацию с обращением тольяттинских врачей станции скорой медицинской помощи к Президенту России. Напомним, что в обращении речь идёт о том, что медики остались без средств индивидуальной защиты, надбавки им не выплачиваются и остался только один старший врач.

- Сотрудники отдела — это диспетчеры, которые принимают вызовы от пациентов и не взаимодействуют с больными коронавирусом, - заявили в Министерстве. - Оснащение диспетчеров средствами индивидуальной защиты не предусмотрено При этом в соответствии с масочным режимом костюмы выдаются.

В ведомстве также уточнили, что те сотрудники оперативного отдела, которые участвуют в выездах, работая по совместительству, обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты в полном объеме.

- Все сотрудники в обязательном порядке проходят исследование. За все время ни у одного сотрудника оперативного отдела не зафиксировано положительного результата, - уточнили в ведомстве.

Также, по заверению Минздрава, все сотрудники станции скорой помощи, которые оказывали помощь пациентам с подтверждённым коронавирусом, получили выплаты (это 281 сотрудник).

Областной минздрав совместно с главврачами медицинских учреждений в ежедневном режиме ведёт учёт данных по подтверждённым случаям коронавируса, чтобы своевременно сформировать списки работников, которым положена выплата.

Напоследок, в комментарии ведомства уточняется, что по вопросам обеспечения работников были проведены проверки прокуратуры, в ходе которых нарушений выявлено не было.