Отделка камина натуральным камнем

Не секрет, что отделка камина натуральным камнем представляет собой достаточно кропотливую работу. Это связано с тем, что изделия из этого материала имеют различные оттенок, узор и размеры, что предполагает тщательный подбор камней друг к другу.

Заказать камин из натурального камня стоит в компании https://riel-stone.ru, использующей в производстве различные виды камня. Традиционными для облицовки камина считаются гранит, мрамор и оникс, обладающие хорошими эксплуатационными характеристиками:

  • не деформируются под действием тепла,
  • прочные,
  • имеют длительный срок эксплуатации,
  • эстетическая привлекательность,
  • разнообразие оттенков.

Облицовка камина натуральным камнем

Конечно, каждое каменное изделие монтируют на такую поверхность камина, которая прошла этап предварительной подготовки. Он заключается в очистке поверхности и монтаже на ней арматурной сетки. Сетку выбирают с небольшими размерами ячеек (чаще размера 5х5 см).

Когда подготовка завершена, приступают к подбору отделочного материала. Этот процесс делают на горизонтальной поверхности, которая имеет такие же размеры, как и камин. Вся суть подбора материала заключается в выкладывании своеобразного пано из отдельных плит камня для подгонки его по фактуре и цвету, чтобы переход между оттенками был более плавным.

Стоит отметить, что толщина имеет значение только в том случае, когда поверхность материала является гладкой и полированной, так как здесь будут видны все погрешности. Когда камень фактурный, подогнать отдельные части по размеру и толщине гораздо проще.

Актуальные цвета каминов

В первую очередь камин должен сочетаться по цвету с остальным интерьером помещения. Наиболее актуальными считаются:

  1. белый,
  2. серый,
  3. бежевый,
  4. шоколадный.

Для современных интерьеров подойдут камины, выполненные из гладкого, отполированного камня. Для классических - стоит выбрать более фактурные изделия с резными, витиеватыми орнаментами.

Интересно, что камин сегодня часто используется и для визуального изменения геометрии помещения. Камины с вертикальным рисунком зрительно делают потолки выше, а горизонтальным - расширяют стены.

.