Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
17:34, 28.05.2020

Суд признал тарифы на вывоз мусора в Самарской области обоснованными

16+

Автор фотографии: «Экостройресурс»
Состоялось очередное заседание по рассмотрению тарифов в рамках «мусорной» реформы

Сегодня, 28 мая, Шестой кассационный суд признал действующие тарифы на вывоз мусора в Самаре обоснованными. Хотя ранее Самарский областной суд признал тарифы на вывоз ТКО завышенными.

В Самаре продолжается судебная эпопея по поводу правильности расчёта вывоза мусора. Интрига в деле появилась осенью прошлого года, когда Самарский областной суд неожиданно для многих встал на сторону жителей и признал тарифы на вывоз ТКО завышенными.

Тогда 5 человек, среди которых были председатель ассоциации ТСЖ Самары Вера Романюк и депутаты губернской думы Михаил Матвеев, Алексей Краснов обратились в суд против министерства ЖКХ и регионального оператора «Экостройресурс».

Проведённая по требованию суда экономическая экспертиза выявила завышение расходов на транспортирование мусора более чем в 6 раз. Как рассказал Михаил Матвеев, для расчёта стоимости транспортировки отходов применялись.

- При расчётах использовался тариф при перевозке мусора на расстояние до 1 км. Но очевидно, что на расстоянии 1 км от Самары или Тольятти ни одного полигона нет, - привёл пример Матвеев.

Однако после этой победы в декабре прошлого года Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение первой инстанции. После этого Романюк и Краснов подали кассационную жалобу, которая рассматривалась сегодня, 28 мая.

Мусорная реформа Самара Экостройресурс

Несмотря на жаркие выступления участников, судьи решили ничего не менять и оставили решение апелляционного в суда в силе. То есть тарифы на вывоз мусора были признаны адекватными. Стоит отметить, что у судей было 2 варианта развития событий — или оставить решение в силе, или вернуть дело в 1-ую инстанцию.

Мнения участников процесса по этому решению разделилось. К примеру, Вера Романюк восприняла эту новость с облегчением, так как теперь это дело будет рассматривать Верховный суд.

В свою очередь Михаил Матвеев наоборот считает, что Верховный суд вряд ли изменит своё мнение после того, как две инстанции отвергли решение.

- Суд первой инстанции всегда рассматривает вопрос по существу, поэтому хотелось бы заново идти по этому пути. А сегодняшний процесс — это просто оценка действий судей, - объяснил Матвеев.

Участники дела уже заявили, что готовы оспаривать это решение. Теперь у них есть 6 месяцев, чтобы подать жалобу в Верховный суд.

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин28 мая 2020, 17:49
Кто бы сомневался,у партии жуликов и воров и суд соответствующий.
Согласны с автором?
Дымок28 мая 2020, 17:51
Просто откровенный грабёж с метров считать, ведь это они мусорят..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дымок28 мая 2020, 17:53
Это как платить **** в качестве оплаты за обзедомовое имущество так же с квадратов, особенно если живёшь на первом этаже.
Согласны с автором?
Дымок28 мая 2020, 17:53
*л и ф т
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
Кто бы сомневался,у партии жуликов и воров и суд соответствующий.
Продажный суд! Продажные судьи! Судью на мыло!
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 18:08
У меня так друг умер смотрел он значит евровидение по телеку раз посмотрел другой и чувствует мужчины его начали превлекать в женской одежде скорая только через неделю приехала когда уже футбол показывали
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Кто бы сомневался,у партии жуликов и воров и суд соответствующий.
А ну ка не бухти мне тут, полоумная коммуняка!%-8
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 18:33
>-( Матвеев, ты всех нас продал
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 18:42
Нисколько не сомневался в решении путинского " суда".
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
>-( Матвеев, ты всех нас продал
Матвеев занялся продажей коммуняк?8-|
Согласны с автором?
Антоха28 мая 2020, 19:10
Да пусть считают хоть мульён в месяц, мне ваще как-то, что они там насчитали :-D
Согласны с автором?
С нас, обоснованно,28 мая 2020, 19:14
С них- не обоснованно?! Где мусоророперерабатывающие предприятия, где переработка, а то только свалки планируют и мусор своевременно не вывозят.
Согласны с автором?
С нас, обоснованно,28 мая 2020, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Просто откровенный грабёж с метров считать, ведь это они мусорят..
ЖИВУ ОДИН В ДВУХ комнатах, дом старый, сам инвалид, сил уезжать и менять нет, а рядом в такой же кв. живут пятеро!!! И выходит справедливо, что я плачу за них???
Согласны с автором?
Максим Рожко28 мая 2020, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
ЖИВУ ОДИН В ДВУХ комнатах, дом старый, сам инвалид, сил уезжать и менять нет, а рядом в такой же кв. живут пятеро!!! И выходит справедливо, что я плачу за них???
А я вообще плачу за каким-то хреном школам, детским садам и прочие детские пособия.
На этом фоне платёжки за мусор выглядят кoпеeчными.
Согласны с автором?
Максим Рожко28 мая 2020, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Матвеев занялся продажей коммуняк?8-|
После того, что с ним сделали коммуняки, я удивлён, что он вообще до сих пор партбилет не кинул
Согласны с автором?
Село28 мая 2020, 19:40
Контейнеров нет,маши на не останавливается за что плачу,азару г а д
Согласны с автором?
Кот Обормот28 мая 2020, 20:10
тарифы не справедливы, вообще отменить плату не только за мусор, но и за все жкх, пускай государство за все платит, и так все очень дорого. а с учетом этого вируса пора уже отменять все платежи и брать ответственность на себя
Согласны с автором?
Горожанин28 мая 2020, 20:54
В ответ на комментарий пользователя
У меня так друг умер смотрел он значит евровидение по телеку раз посмотрел другой и чувствует мужчины его начали превлекать в женской одежде скорая только через неделю приехала когда уже футбол показывали
Врёшь ты всё! Он ночью, во сне, пукнул задохнулся газом и умер!
Согласны с автором?
вячеслав28 мая 2020, 23:22
Не зря же Азаров наградил председателя Шестого Кассационного суда за --- ,, заслуги перед Самарской областью ,, ... даже премию 250 тысяч выписал . В январе ,, работали ,, всего три этажа --- отказ на обжалование получали 99% истцов .
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2020, 00:59
В ответ на комментарий пользователя Максим Рожко
После того, что с ним сделали коммуняки, я удивлён, что он вообще до сих пор партбилет не кинул
А что они с ним сделали?B-|
Согласны с автором?
Сивый огурец29 мая 2020, 09:28
В ответ на комментарий пользователя
Просто откровенный грабёж с метров считать, ведь это они мусорят..
Пока не снесем всю падль. Пока золото и конституцию 36 года не вернём. Пока за рупь 83 000 бакинских довать не будут. Нас грабят.
Согласны с автором?
Сивый огурец29 мая 2020, 09:29
В ответ на комментарий пользователя
Продажный суд! Продажные судьи! Судью на мыло!
Крах близок черти бесятся. Всё вести думайте просто о хорошем. Эта мысль акамулируется и сгоняет чертей с мест.
Согласны с автором?
Житель29 мая 2020, 10:55
Вот это все очень легко проверяется! Есть количество принятого на полигон мусора и есть выставленные счета за мусор, если сравнить эти два показателя, будет видно что выставленные счета гораздо больше нежели принятые на полигон!
Согласны с автором?
Герасим без Муму29 мая 2020, 11:10
...классика - "мёртвые души", а у нас "мертвые метры" которые мусорят. И опять вернёмся к классике "Умом Россию не понять..." (1866 год, Фёдор Тютчев не член "Единой России").
Согласны с автором?
Горожанин29 мая 2020, 21:39
Про
Согласны с автором?
Бульдозер13 октября 2020, 08:30
В советские времена сдавали любую стеклотару. Сейчас можно было бы сдавать пластиковую тару в т.ч. бесформенную. Маккулатура и металл(сдать
ненужную стиралку). При покупке товаров люди за это всё оплатили. Нас сейчас заставляют это выкинуть и ещё раз заплатить. Это ДЕБИЛИЗМ!!!!
Согласны с автором?