Адвокат из Самары рассказал, что делать, если исправный дом признали аварийным

На прошлой неделе в Самаре развернулась эпопея с домом по улице Самарская 192, который экспертиза признала аварийным. Однако, по мнению жителей, дом был далёк от разрушения.

Тогда им удалось отстоять свой дом, но проблемы на этом не закончились. К примеру, жительница дома Юлия Быкова рассказала, что продолжают защищать свою собственность.

— Мы продолжаем разбираться с решением проблем. Из администрации никаких вестей не было. Обещанного содействия в проведении капитального ремонта крыши — тоже, — рассказала Юлия Быкова.

Почему в Самаре исправные дома хотят признавать аварийными? Зачастую проблема в земле, на которой этот дом находится. Участки в центре города всегда были «лакомыми кусочками» для застройщиков.

Что делать в том случае, если дом начинают пытаются признать аварийным? С этим вопросом корреспондент progorodsamara.ru обратился к юрисконсульту Артемию Фадееву (ВК, Instagram). Как оказалось, признание ситуации «карантином» для государство означает комплекс проблем.

Для начала разберёмся, что происходит в том случае, если дом признают аварийным.

- Вам предлагают либо жилье, либо денежные средства за выкуп. Чаще всего предлагают квартиру с дополнительной оплатой, но это оспаривается в судебном порядке. Возмещение за аварийное жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения, - рассказал Артемий.

При этом согласно ст. 32 Жилищного кодекса, в случае, когда собственник жилья в аварийном доме не осуществил его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором стоит аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждой квартиры в доме.

- Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилье. Если жилой дом, признанный аварийным, включен Программу переселения на территории г.о. Самара, то собственник жилья в таком доме по закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность или выкуп. То есть собственник вправе выбирать, а не муниципалитет, - объяснил адвокат.

В том случае, если дом признали аварийным, а жители не согласны, то они могут оспорить это решение. Однако, следует соблюсти ряд формальностей.

- Сначала нужно написать запрос в администрацию района. На основании этого ответа можно выходить в суд. Можно оспаривать экспертизу или решение администрации. Однако стоит учитывать, что дом просто так не могут признать аварийным. В любом случае, у него уже есть какие-то дефекты, из-за которых дом и хотят признавать как неспособным к эксплуатации, - резюмировал Артемий.