Обсуждает вся страна: бойцы Росгвардии застрелили мужчину, якобы укравшего обои

Уже третий день вся страна обсуждает запутанную историю, которая произошла в Екатеринбурге. 27-летнего Владимира Таушанкова застрелили бойцы Росгвардии у себя дома после того, как он якобы украл 4 рулона обоев из магазина. Официальная позиция Росгвардии: мужчина совершил не кражу, а разбойное нападение, то есть угрожал ножом сотрудникам магазина. После того, как приехали правоохранители, он выбежал с ножом и применил баллончик с жидкостью. В результате этого он нанес травмы оперативнику. Когда подозреваемый скрылся в квартире, а переговоры оказались безрезультатными, то было принято решение о проведении специальной операции.

Ведомство выпустило комментарий 2 июня. В сообщении значится, что при входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках предмет, который внешне был похож на ружье, пишет Znak.com.

- Мужчина высказывал в адрес сотрудников СОБРа и вел себя агрессивно. Бойцы решили открыть огонь, так как восприняли действия мужчины, как реально опасные, - значится в комментарии ведомства.

Жители Самары, как и граждане других регионов, провели параллель между событиями в Екатеринбурге и убийством афроамериканца Джорджа Флойда, который был задушен сотрудниками полиции США. Американская история спровоцировала массовые протесты по всей стране. А на Урале – волну постов о полицейском беспределе.

Эту ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он призвал не сравнивать случай с протестами в США.

- К нашей повестке дня ситуация в США не имеет никакого отношения. Никаких параллелей не видим, - заявил Дмитрий Песков.