В Самарской области предложили бесплатно раздавать землю жителям

В Самарской области депутаты Губдумы рассмотрели изменения в закон «О земле». В ходе заседания комитета по сельскому хозяйству и продовольствию предложили внести поправку в статью на бесплатное приобретение земельных участков в 63 регионе.

Под бесплатным приобретением земельных участков подразумевается, что гражданину дают в собственность землю для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества. Согласно поправкам, льгота будет распространяться на специалистов, которые имеют высшее или среднее профессиональное сельскохозяйственное образование.

Условия получения земли: граждане должны работать по ТК на срок не менее 3 лет или по ТК, который заключен на неопределенный срок. Основное место работы – организация, осуществляющая научную деятельность в сфере сельского хозяйства.

Помимо этого организация должна базироваться на территории сельского населенного пункта или пгт в Самарской области. Также отмечается, что реализация права на землю возможна только в пределах границ муниципального района, где и располагается организация.

Сейчас проект закона рекомендован к принятию и в скором времени будет внесен в повестку заседания областного парламента.

Напомним, что ранее Губдума рассматривала закон о предоставлении бесплатной земли педагогам.