«Под шерстью жарко, под простынкой холодно»: чем лучше укрываться летом и что такое пикейное одеяло

И вновь приходит время, когда мы ищем холодную сторону подушки, «регулируем теплообмен» ногой и применяем прочие хитрости для комфортного сна. При всём этом, есть те, кто предан своему одеялу в любых условиях и время года.

Редакции ProGorodSamara.ru и магазину «Славянский Базар» стало интересно – какое сейчас соотношение между «приверженцами» зимних одеял и других постельных принадлежностей в летний период.


Панарина Юлия

старший продавец магазина «Славянский базар»

Одеяло – это хорошо. Если, конечно, оно не синтетическое. Синтетика не дает телу дышать: пот закупоривает поры в волокнах, перекрывает доступ кислорода, в результате чего тело перегревается, потеет, кожа не отдыхает.

Простынка – вариант двоякий. Для большинства она - способ хоть как-то укрыться, потому что привыкли так засыпать. Но на качестве сна положительно она не сказывается.

- Так какие альтернативы есть и зачем вообще менять одеяло или простынку на что-то ещё?

- Летнее одеяла в целом отличаются от зимних. В первую очередь, летнее - более тонкое и легкое. Кроме того, оно отличается гигроскопичность и теплопроводность. Нужно выбирать изделие из такого материала, чтобы не замерзнуть, если летом начались долгие дожди. Но при этом под ним должно быть комфортно, даже если на улице жарко.

- Почему, в принципе, летом так сложно решить вопрос с тем, чем укрываться ?

- Всё просто - меняется микроклимат в помещении при переходе от зимы к весне, а потом и лету. Сначала понижается температура из-за отключения отопления - воздух становится влажным. Потом можно почувствовать зябкость – например, когда отопление уже отключили, но резко начались поздние дожди весной, как сейчас. А летом можно мучиться от сильной жары, но ночью может быть, при этом, прохладно.

- Тогда под каким одеялом спать?

- Желательно – под хлопковым покрывалом или байковым одеялом.

Хлопковые одеяла состоят из хлопка не только снаружи, но и внутри. Для наполнителя используется натуральное хлопковое волокно - то самое, которое находится в коробочке у цветущего хлопчатника. Это абсолютно натуральный, экологичный и гипоаллергенный продукт. Основные преимущества таких одеял - это эластичность, легкость и впитывание влаги. Одеяла с таким наполнителем отлично впитывают влагу и регулируют температуру. Они абсолютно безопасны для людей, страдающих аллергией. Также их часто покупают детям.

Байковое одеяло тоже ткут из натурального хлопка. Одеяла получаются мягкие, с нежным ворсом. Оно как сохраняет тепло, так и обеспечивает хорошую воздухопроницаемость – тело не перегревается и не потеет. К тому же байковое одеяло не колется. Оно сравнительно тонкое - это те самые уютные одеяла из детства. По своим характеристикам превосходят другие одеяла. Лучше всего они подходят на прохладную погоду. Это идеальный вариант не только для дома, но и для дачи, путешествий, ночевок в палатках или на турбазе.

Такие одеяла производят наши поставщики – их байковые одеяла ещё мягче и уютнее.

Покрывало из хлопка – идеальный вариант для тех, кто любит спать под уютным и чуть более увесистым полотном. Хлопок, как я сказала ранее, обеспечивает хорошую теплопроводность – он не создает эффекта бани. Также хлопок мягче даже самой мягкой шерсти и хорошо впитывает влагу. Поэтому под таким покрывалом спать уютно, тепло и сухо.

- Есть ли достойная альтернатива обычной простыне?

-Есть. Это пикейные одеяла-покрывала, они сделаны из плотно переплетенной хлопчатобумажной пряжи. Состоят из 100% хлопка, экологически чистые и гипоаллергенные. Также являются антибактериальным изделием, которое препятствует размножению грибковой плесени, болезнетворных бактерий и пылевых клещей. Не даром наши бабушки вешали его на стену и стелили на кровать, чтобы защититься от микроорганизмов. Оно подойдет тем, кто любит утяжеленные одеяла.

- Получается, нужно выбирать хлопковые изделия?

- Да, особенно для лета. За счет своих свойств байковые и хлопковые одеяла, а также пикейные – лучшие варианты, особенно от наших поставщиков – фабрики Ермолино. Уже более 100 лет предприятие поставляет 100% хлопковые изделия на рынок текстильной промышленности. Изделия фабрики Ермолино активно используются в роддомах и детских садах, потому что в состав постельного белья входят только экологически чистые и гипоаллергенные материалы. Продукция «Ермолино» прошла проверку Роспотребнадзора и соответствует всем необходимым требованиям ГОСТ.

Приобрести уютные хлопковые одеяла и простыни для лета от поставщика вы можете в магазине «Славянский Базар» по адресам:

Ул. Свободы, д. 77
ул. Минская, д. 25