Губернатор Самарской области обсудил детали предстоящего Парада Победы в Самаре

Детали предстоящего военного парада, который пройдёт на площади Куйбышева 24 июня в честь Победы в Великой Отечественной войне, обсудили на заседании оргкомитета «Победа», под председательством главы Самарской области Дмитрия Азарова.

- Теперь, когда пандемия пошла на спад, согласно решению Президента появилась возможность провести праздничный военный парад 24 июня – в тот самый день, когда 75 лет назад состоялся легендарный Парад Победы на Красной площади, – отметил Дмитрий Азаров. – Парады пройдут не только в Москве, но и в других городах, в том числе в столице нашего региона, в Самаре. Разумеется, при соблюдении самых строгих требований безопасности, чтобы свести к минимуму, а лучше исключить риски для его участников и гостей.

Планируется, что по площади промаршируют 20 расчётов. В параде примут участие 1674 человека, военная техника и авиация. А вечером запланирован фейерверк с Волги, напротив 4-ой очереди набережной.

Пока остаётся открытым вопрос о том, будут ли участвовать в параде зрители – это будет зависеть от эпидемиологической обстановки, однако трибуны начнут монтировать на площади Куйбышева уже в самое ближайшее время. При этом количество мест будет уменьшено до 5 тысяч – для того, чтобы соблюсти социальную дистанцию в 1,5 метра. Обязательными будут соблюдение масочного режима и дезинфекция. Вход планируется организовать так, чтобы не допустить скопления людей.

Глава региона поручил профильным министерствам проработать вопрос художественного сопровождения фейерверка и возможность увеличения числа залпов. Также глава региона поручил рассмотреть возможность проведения иных праздничных мероприятий на территории всего региона, подготовить программу, чтобы в случае благоприятной эпидобстановки масштабно отметить праздник.