Самарские полицейские вручили паспорт и вид на жительство детям войны, приехавшим из других стран

Сотрудники отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области вручили на дому паспорта и вид на жительство двум пожилым гражданам. Полицейские приехали в гости к Алефтине Васильевне Медведевой и Виктору Ивановичу Барьба. Они — дети войны, которые в юном возрасте пережили тяготы военных лет, сейчас, в силу преклонного возраста, были вынуждены переехать из соседних государств к детям на постоянное место жительства в Самару.

Алефтина Васильевна родилась в 1938 году в Ленинграде в семье рабочих, и именно там её застала война. Вместе с родными девочка жила в блокадном Ленинграде, а в 43-ем её эвакуировали по «Дороге жизни», через Ладожское озеро. Но вернуться на Родину она так и не смогла: после войны она окончила университет, работала учителем в Алтайском крае, а позднее переехала в Днепропетровск, что на Украине, и именно там прожила долгие годы. А совсем недавно в полицию обратился сын женщины, попросив оформить паспорт для его матери в ускоренном режиме: недавно переехавшая к сыну в Самару женщина без российского паспорта не могла купить необходимые ей лекарства. Полицейские откликнулись на просьбу, и оформили гражданство всего за месяц.

А в мае к полицейским за помощью обратились родственники 89-летнего Виктора Ивановича — гражданина Казахстана, который также подал документы для оформления вида на жительство в России. Родственники рассказали, что Виктор Иванович переехал к детям из-за проблем со здоровьем недавно, и ему очень сложно лично посетить отдел полиции для получения документа. Как и наша предыдущая героиня, Виктор Иванович является ребёнком войны. Он родился в 1931 году в Одесской области в семье, где насчитывалось 9 детей. Уже в 11 лет, когда бушевала война, мальчик работал в морском порту молотобойцем. После войны отслужил в армии, позже трудился трактористом, механиком, шофером-дальнобойщиком. Сейчас он любимый отец, дедушка, и даже дважды прадедушка.

Сотрудники управления по вопросам миграции всегда обращают внимание на возраст и здоровье граждан, и при необходимости оформляют все документы в индивидуальном порядке. Обычно, в таких случаях они вручают долгожданные документы лично, потому что считают, что к работе надо относиться с душой.