Сталин сумел в Конституционном суде оспорить закон Самарской области о митингах

Конституционный суд РФ предписал изменить закон Самарской области о проведении митингов. Поводом послужило обращение 3 жителей Самары — Дамира Сталина, Натальи Барановой и Александра Круглова.

На территории Самарской области действует закон о проведении митингов, который запрещает проводить массовые акции на расстоянии 150 метров и ближе от школ, детских садов, больниц и, разумеется, храмов. Как оказалось, в Самаре не так много мест для митингов в таких условиях.

В частности, под это определение не подходит крупнейшая в Европе площадь — Куйбышева. 1 декабря 2019 года общественники планировали провести здесь митинг, но он так и не был согласован.

В решении КС сказано, что федеральный закон о мирных собраниях уже определил достаточный порядок проведения митингов, поэтому регионы не могут произвольно их ограничивать.

Из-за этой поправки Дамир Сталин и другие неоднократно становились фигурантами различных дел. Против них составлялись протоколы, выписывались штрафы.

В результате КС признал незаконной данную статью, постановил Самарской губернской думе внести изменения, а все дела в отношении Барановой, Круглова и Сталина — пересмотреть. Обжалованию постановления Конституционного суда не подлежат.

Сам Дамир Сталин в разговоре с корреспондентом progorodsamara.ru был удивлён такому решению. Однако он уже рассказал о дальнейших планах.

– Мы призывали людей выходить на улицу, ведь мы имеем право мирно и без оружия собираться для обсуждения политических вопросов. Нам это запрещали. И после призывов нас называли нарушителями спокойствия и накладывали штрафы на 10-20-30 тысяч рублей. Это хорошая новость, надеюсь, в ближайшее время мы всё же проведём на площади Куйбышева митинг. Хотим собрать побольше граждан Самары, чтобы отстоять свою позицию в отношении политических и экономических процессов, которые касаются всех граждан страны. Главное, чтобы не было безразличных и равнодушных людей, – отметил Дамир Сталин.