В Самаре напротив школы установили памятник Калашникову с автоматом в руках

Появление памятника местные власти приурочили к 75-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне. Выбор места тоже неслучаен — школа №7 носит имя советского конструктора.

Памятник представляет собой бюст Калашникова с одноименным автоматов в руках. Помимо юбилея Победы, появление монументы приурочили и ко столетию конструктора. Вес памятника — 5 тонн. Расположился памятник на площадке перед школой, где обычно проходят линейки и другие торжественные мероприятия.

В соцсетях жители «Кошелева» высказали множество отрицательных высказываний в адрес создателей. Хотя в первую очередь, негатив касался автомата в руках Калашникова.

– Калашников, бесспорно, был великим конструктором. А автомат Калашников — надежное оружие, но это оружие. Дети в 2020 году не должны знать, что такое оружие и для чего оно делается. Они должны учиться, изучать науку, образовываться. А ставить такой бюст с поднятым автоматом возле школы нельзя, – считает местный житель Алексей С.

При этом сотрудники школы не видят в этом ничего предосудительного.

– Наша школа действительно названа в честь Михаила Калашникова. У нас есть музей его имени, в котором дети могут узнать о его детстве, юности и о том, как он конструировал автомат. Поэтому нет ничего плохого, что перед школой установлен памятник, – объяснила завуч по воспитательной работе №7 Ольга Ларцева.