В Самаре рестораны не возвращают деньги за школьные выпускные вечера

27 июня в Самаре, как во многих городах России пройдет онлайн-выпускной. Министерство просвещения приняло такое решение в связи с ситуацией по коронавирусу. Ведомство советовало регионам РФ придумать свои дистанционные мероприятия. Многие выпускники хотели отметить праздник традиционно в ресторане, но столкнулись с проблемой. Полученные средства кафе, рестораны возвратить не могут.

Жительница Самары рассказала, что банкет в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, вынуждены перенести на август.

- Нам главное – провести выпускной. Людей станет меньше, сумма тоже поменяется. Средний ценник на человека порядка 2 500 рублей, - рассказала жительница Самары «Известиям».

Как считают специалисты, при отсутствии письменного договора обращаться в суды – бессмысленно. А единственный выход – попробовать договориться.

Директор центра исследований и экспертиз департамента ПРЭД Финансового университета при правительства России Венера Шаймадуллина подчеркнула, что в список наиболее пострадавших от коронавируса попал ресторанный бизнес. По ее данным, прибыль ресторанов упала на 80-90 процентов.

Напомним, что в Самарской области режим самоизоляции граждан действует до 8 июня. Помимо этого действует режим повышенной готовности.