Врач-гинеколог назвала оптимальный возраст для родов

Врач-гинеколог Юлиана Абаева рассказала, в каком возрасте лучше всего рожать.

- Первые для женщины роды лучше проходят в раннем репродуктивном возрасте. Имеется ввиду, что ранний – до 35 и поздний – после 35 и до менопаузы. Естественно, что оптимально рожать до 35 лет, - пояснила медик.

Также врач-гинеколог считает, что в таком возрасте достаточное количество фолликул в яичниках, в которых «хранятся» яйцеклетки.

К тому же гинеколог отметила, что наиболее подходящий интервал между родами – 2 года. А вот рождение ребенка после 40 лет может нанести вред плоду и самой матери.

- По-моему единственным критерием, кроме доли случаев с очевидными противопоказаниями, может быть только личное желание роженицы, - говорит житель Самары Кирилл В.

- Мне 25. Магистратуру закончила всего год назад. Живу на маленькой съемной квартире. Переехала в Самару 4 месяца назад на новую работу. Зарплаты естественно не хватает. Какие тут дети, простите? Я, конечно, не универсальный пример, но таких много. Надо отучиться, отработать несколько лет, чтобы хоть какую-то стабильность иметь, - считает жительница Самары Анна П.