Психолог из Самары рассказала, как избавиться от страха быть уволенным

Все люди в разной степени подвержены каким-то страхам. Порой он помогает и оберегает, а иногда только мешает и губит. Жительница Самары Марина угнетена боязнью увольнения, грозного начальства, а также ответственности. Это определенно мешает ей проявляться свои способности в полной мере. Именно с этой проблемой наша читательница обратилась в редакцию портала ProGorodSamara. Известный самарских психолог Алена Бесперстова помогла разобраться в ситуации.

- Подскажите, как пережить страх увольнения и страх, что я ничего больше не умею, и меня не возьмут на другую работу. Не считаю себя умной, скорее наоборот, - спрашивает Марина.

Психолог и арт-терапевт Алена Бесперстова считает, люди очень часто боятся допустить ошибку, так как в воспитании чаще всего делается акцент на недостатки и негатив.

- Что с этим делать? Конечно терапия с психологом, но есть и моменты, которые можно сделать самостоятельно, - считает психолог.

Алена Бесперстова предлагает следующие варианты решения проблемы:

  • 1. Посмотрите статистику успешных людей, которые в детстве были неуспешными.
  • 2. Почитайте литературу успешных людей и вы увидите, что они всегда шли на риск и делали кучу ошибок. Но именно ошибки помогли прийти к успеху.
  • 3. Начните себя не критиковать, а хвалить и поддерживать. Даже в мелочах.
  • 4. Можете сделать себе браслет или напоминание на видном месте, где говориться о том, чтобы вы себя хвалили. Также можно завести дневник, где вы пишите - я молодец.
  • 5. Пропишите шаги, что мне делать, чтобы понять - я реально себя люблю.