Самарский юрист рассказал, как психиатрическая экспертиза повлияет на дело Ефремова

Вечером 8 июня 2020 года в Москве на Смоленской площади народный артист Михаил Ефремов в состоянии алкогольного опьянения устроил смертельное ДТП. Он выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном. В результате ДТП пострадавший водитель фургона скончался. После ДТП у Михаила Ефремова нашли в крови алкоголь, каннабиоды и кокаин. Теперь ему грозит лишения свободы сроком до 12 лет.

Однако результаты психолого-психиатрической экспертизы могут полностью освободить от ответственности актера, если она признает, что на момент аварии, он был невменяем. Как считает самарский адвокат Михаил Поляков, если трезво проанализировать эту ситуацию, то с юридической точки зрения задача с очень большим количеством переменных.

- Для гражданина нашей страны, будь то кондуктор, врач или строитель, без знания процессуальных тонкостей, непонятно как человек лишивший жизни другого, под наркотическим опьянением получит условный срок. Зачем спрашивается тогда законы. Остается только погрозить пальчиком и сказать «иди извиняйся - сегодня ты наказан и ужин без десерта».

Юрист полагает, что одним из вариантов тактики защиты - экспертиза, которая может установить невменяемость, но интересно будет узнать основания такого заключения. Состояние невменяемости раскрывают множество критериев, например:

  • - лицо не понимает, что его действия представляют опасность - «любой автовладелец знает, что он управляет источником повышенной опасности».
  • - не имел возможности руководить своими действиями - «Данное состояние характерно к примеру для наркоманов, в состоянии наркотического голодания». Медицинский невменяемости выражается в наличии заболеваний:
  • шизофрении, паранойя алкогольный психоз, патологическое опьянение, три степени слабоумия:— дебильность - имбецильность - идиотизм;

- Опять же «Заключение эксперта», не является для следователя, прокурора или суда обязательным, а рассматривается и оценивается наряду с другими доказательствами по делу, но все зависит только от судьи, который выносит вердикт, последнее слово за ним. Дополнительно существуют юридические факты, которые позволяют назначить виновному менее строгое наказание это так называемые «Смягчающие обстоятельства», которые положительно характеризуют его личность, например звание заслуженный артист. На практике все проходит так: сроки за аналогичные дела откупаются компенсацией - покупкой машин, квартир и дело переквалифицируется.

По словам юриста, трагедия развернулась с полным аншлагом, в которой главный герой вовсе не герой, и публичный интерес данной ситуации обратная сторона медали известности.