Самарцам рассказали, почему опасно повышать МРОТ в кризис

Сегодня, 14 июня, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем телеграм-канале предложил установить МРОТ на уровне 30 000 рублей. Его предложение тут же вызвало негативную реакцию проректора Финансового университета при правительстве России Александра Сафонова.

– Во-первых, это скачок цен. В этой гонке неизвестно кто победит – зарплата или инфляция. Во-вторых, в условиях экономического кризиса зарплата должна расти пропорционально росту производительности труда. Просто так выплаты увеличить нельзя, так как это сразу приведет к сокращению рабочих мест, - приводит слова Сафонова РИА Новости.

В этом случае работодатели будут либо увольнять часть сотрудников, либо начнут «играться» с зарплатой. То есть будут оформлять договора, в которых работник будет якобы отрабатывать по 2-3 часа в день.

Исходя из этого он назвал предложение по повышению МОРТ чистым популизмом, который не имеет ничего общего с реально практикой. Так как работодатели передут взаимоотношения в гражданско-правовое поле, где нет понятия зарплата, но есть понятие доход.