В Самаре проходит «кастрюльный бунт» против строительства ЖК «Аквариум»

В Ленинском районе Самары в скором времени появится новая высотка экзотического вида. Строительство 23-этажного здания высотой почти 75 метров получило все необходимые согласования, но не получило одобрения живущих по соседству горожан.

Как мы писали ранее, сразу за ТЦ «Аквариум», на пересечении улиц Клинической и Мичурина планируется возведение высотки. Получить все необходимые разрешения удалось не сразу. Ещё 6 лет назад другая компания «Секунда» пыталась начать строительство, но тогда местные жители через суд отстояли свою позицию.

Сейчас же все необходимые разрешения были получены и строительство началось. Для этого даже придётся снести часть ТЦ «Аквариум». Правда, основное здание трогать не планируется, снос затронет лишь дворовые постройки.

Также, судя по документации, планируется снос 2-этажного здания, которые расположено по адресу улица Мичурина 15Б. В помещениях расположены бильярдный клуб Боцман и магазин «Пятерочка», который уже с 1 июня был закрыт.

Как сообщили в министерстве строительства Самарской области в ответ на запрос progorodsamara.ru, были соблюдены все нормативные требования, а также жителям были даны ответы на самые популярные вопросы.

Вопрос: Сети не выдержат дополнительной нагрузки.
Ответ: Основанием для разработки проектной документации, в том числе, послужили технические условия подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, выданные ресурсоснабжающими организациями, а именно: ООО «Самарские коммунальные системы», ООО «Энерго», МП г.о. Самара «Самарагорсвет», департамент городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара, ПАО «Т Плюс», ПАО «Ростелеком».

Вопрос: Объект имеет неэстетический вид и резонирует с окружающей застройкой.
Ответ: Архитектурное решение объекта капитального строительства согласовано с управлением главного архитектора администрации городского округа Самара.

Однако местных жителей такие ответы не устроили и они продолжают выражать свое недовольство теми методами, которые им разрешены законом, с учетом всех неудобств, связанных с режимом самоизоляции. Поэтому горожане ищут возможность хоть как-то выразить свой протест.

С тех пор во дворе жилого проводятся ежедневные «акции протеста» и «кастрюльные бунты», которые можно наблюдать как днём, так и ночью. Жители квартала периодически шумят кухонной утварью, стучат сковородками и кастрюлями друг об друга, дудят в дудки, не выходя из дома. Автомобилисты включают во дворе сигнализацию или просто сигналят из машин.

По ночам флешмоб продолжается в основном бесшумном режиме. Жители с помощью фонариков или светильников «моргают» светом из своих окон. Каждый день видео и фото публикуются во вновь созданной группе во Вконтакте.

– Эта группа объединила всех тех, кто против строительства многоэтажного дома в 22 этажа за ТЦ «Аквариум». В этом квартале нет домов выше 16-ти этажей. В 2015 году мы выиграли суд по превышению этажности. Но сейчас опять нам угрожает стройка. Мы боимся за свои дома, выдержат ли нагрузки сети, грунты. А школы и поликлиники и так перегружены. Люди просто боятся остаться без солнечного света. Мы пишем во все инстанции, но получаем отписки как под копирку, – указано в описании группы.

Глава ТСЖ Владимир Якубенко добавил, что он писал обращения в различные инстанции. Пару недель назад группа жителей обратилась в прокуратуру, где заявление зарегистрировали, проводится проверка, о результатах которой станет известно буквально на днях.

Адвокат «АБ Ковалюнас и партнёры» Денис Ковалюнас напоминает, что при наличии всех разрешительных документов стройку остановить сложно, но широкий общественный резонанс может сдвинуть дело с мёртвой точки.

С юридической точки зрения у жителей практически нет шансов отменить строительство, если, конечно, нет грубых нарушений. Но на моей памяти я видел очень мало разрешений на строительство, в которых не было никаких нарушений. При этом я знаю случаи, когда отменялись абсолютно «чистые» разрешения. Поэтому при наличии общественно-политического резонанса всё возможно. Тем более, если за жителей вступится Александр Хинштейн, благодаря которому уже несколько раз отменялись подобные стройки, – отметил Денис Ковалюнс.