Озеро в парке Металлургов в Самаре превращается в болото

В Кировском районе Самары местные жители активно борются за сохранение водоёма в парке 50-летия Октября, который в народе имеет название Металлургов. Свои опасения они активно высказывают в соцсетях.

Как мы писали двумя неделями ранее, уровень воды в озере резко снизился и стал гораздо ниже, чем был в предыдущие годы. Тогда же жители высказывали опасения, что пруд превратится в болото.

«Ещё немного подводного мира»

Спустя две недели их опасения не только не были развеяны, но и усилились. Сначала горожане обнаружили шланг, через который якобы наливается вода в озеро. Диаметр шланга разочаровал жителей.

Также жители вспоминают, что раньше воду заливали через огромную трубу. Свежая вода мешала появлению тины.

«Вот этот шланг воды способен налить озеро?»

– Живу рядом уже 40 лет, раньше была огромная труба для пополнения озера, из которой постоянно лилась свежая вода, не было такого болота и тины. Сейчас есть нержавеющие поручни и вонизм от тины, маленький крантик с подачей воды, такими темпами не будет у нас озера, – пишет Сергей П.

На прошлой неделе городские СМИ писали, что для наполнения озера в парке Металлургов подключили резервное водоснабжение. Но судя по фото, уровень воды практически не поднялся.

«Свежая тина для лебедей»

Но не всех местных жителей расстроило обмеление пруда.

– В принципе, потом можно будет там ЖК построить, – с оптимизмом в будущее смотрит Юрий И. Другие пользователи тут же предложили названия ЖК «НаОзере» или ЖК «Болото».

Муниципальное предприятие «Парки Самары», которое ответственно за содержание парка отписались на вопросы жителей.

– Работы по устранению замечаний уже ведутся. За неделю уровень увеличился. Продолжаем наполнение, – утверждают «Парки Самары»