Стало известно, когда в Самаре откроется временное представительство филиала Третьяковки

Директор самарского филиала Третьяковки Михаил Савченко рассказал об открытии временного представительства филиала Третьяковской галереи в Самаре. По его словам, помещение распахнет свои двери уже в самое ближайшее время.

– В помещениях продолжается ремонт. Но уже до конца этого года мы планируем открыть представительство в здании на улице Фрунзе, – рассказал Михаил Савченко.

Полноценный филиал Третьяковки в Самаре откроют лишь в 2022 году. Но для местных жителей уже в этом году начнет свою работу временное представительство, в котором будут проводиться лекции и показываться фильмы.

На данный момент в здании красят фасад и доделывают освещение. Хотя ремонт завершится уже в скором времени, открытие представительства будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Самарской области.

Филиал Третьяковской галереи в Самаре планируется открыть в отреставрированном здании фабрики-кухни, которое построили ещё в 1932 году. Ранее этому зданию был присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения.