Важное о коронавирусе: снятие новых ограничений и как будет жить Самара до 23 июня

По данным на утро 17 июня 2020 в Самаре количество заболевших достигло отметки в 1 699, в целом по области уже 3 980 зараженных коронавирусом. Сутками ранее в 63 регионе было выявлено 70 случаев COVID-19. Лидером по количеству выявленных случаев снова областной центр. Коронавирусная инфекция была зарегистрирована у 31 человека.

Помимо этого возросло и количество летальных исходов. Скончался 45-летний мужчина, у которого болезнь протекала в тяжелой форме. Сопутствующих заболеваний кроме COVID-19 у него не было. Таким образом общее количество смертельных случаев за все время распространения коронавируса в Самарской области – 50.

В больницах региона продолжают находиться 1 291 человек. 697 пациентов проходят лечение дома. По данным оперативного штаба, 1 942 пациента выздоровели.

До 23 июня 2020 года в Самарской области продлен режим самоизоляции. Несмотря на это власти все-таки сделали некоторые послабления.

С 17 июня разрешается бронировать турбазы, с 4 июля они смогут принять первых гостей. С дорог снимаются усиленные посты ДПС. Разрешаются соревнования, но с условием — число посетителей не должно превышать 10 % от вместимости стадиона. Сами же спортсмены смогут вернуться к групповым тренировкам.

Также начиная с 17 июня разрешается плавать в Волге, а 22 июня произойдёт долгожданное событие — откроются все магазины региона. С 26 июня разрешается посещать летние веранды ресторанов. С 4 июля возобновят работу фитнес-центры, бассейны и частные бани.