В Самарскую область доставили препарат для лечения коронавируса

Самарская область одной из первых в России получила новый препарат отечественного производства для лечения больных коронавирусом - Авифавир. Лекарство поступило в городскую больницу №5 в Тольятти по поручению главы региона Дмитрия Азарова.

Как рассказал главврач клинической больницы имени Середавина Армен Бенян, препарат прошел все необходимые клинические испытания и имеет доказанную эффективность. В ближайшее время его будут назначать пациентам.

- Надо отдавать себе отчет в том, что это не та таблетка, которую можно выпить и болезнь сразу пройдет. Ожидается улучшение тяжелых форм заболевания, если пациент своевременно начнет лечение. Препарат позволит уменьшить кол-во осложнений пневмонии и летальных исходов. Препарат помогает уничтожить коронавирус на ранней стадии, - уточнил главврач больницы Середавина.

Помимо этого главный врач Армен Бенян отметил, что благодаря слаженной работе всей команды под руководством властей региона, здравоохранению предоставили лучшие условия для помощи больных COVID-19.

Напомним, по данным на 17 июня в Самарской области 3 980 зараженных коронавирусом, 1 942 человек выздоровели и были выписаны из больниц региона, а 50 скончались. Режим самоизоляции граждан действует вплоть до 23 июня.