«Надеюсь, эту чушь не примут»: самарцы бурно отреагировали на призыв отменить новогодние каникулы

Жители Самарской области, как и всей России, могут уже 4 января выйти на работу. Такие поправки в закон предложил внести глава экономического комитета Андрей Кутепов. Подобный поступок он объяснил необходимостью компенсировать нерабочие дни, которые были объявлены на фоне пандемии коронавируса.

Уже выросло не одно поколение, которое привыкло отдыхать 4 января вне зависимости, на какой день недели выпадала эта дата. Если законопроект примут, то эта многолетняя традиция будет нарушена.

Опрошенные редакцией progorodsamara.ru жители Самары резко разделились по поводу нововведений, причем даже не на 2 лагеря, а скорее на 3.

– Я один помню времена, когда выходные были только 1, 2 и 7? И на майские отдыхали 1-2 и 9 мая. И работали, выживали как-то. Мне кажется, у нынешнего поколения лозунг «не напрягаться», – рассказал Виталий М.

– Виталий, я еще помню и 7 января работали, – согласилась с ним Наталья С.

– Надеюсь этот [плохой законопроект] не примут. Я ни дня не отдыхал в эти самые «выходные дни» в апреле. А январские отмененные праздники мне на зарплату не влияют никак, – высказал иную точку зрения Эдуард П.

– Работаю по графику с 3 января в рабочем режиме. Так что мне без разницы на новогодние каникулы, – ответила Надежда Б.

Что любопытно, в опросах в соцсетях люди чаще выбирают вариант «оставить длинные каникулы», в то время как большинство комментаторов высказываются за их сокращение.

– Зачем вообще столько дней выходных в январе? Люди пьют и шляются, а потом ноют что зарплата маленькая и денег нет. 3-5 дней более чем достаточно. 2 – чтоб отметить, 2 – в гости к родным сходить, и день на работу собраться. Сколько можно обжираться и спиваться уже? – вопрошает Алена М.

– Ахаха, дома сидели ничего не делали, орали что работать нельзя))) А тут лишние дни побухать не дают и сразу возмущаются) Я вообще всегда работаю нг праздники и всю жизнь пашу. Такие все лодыри в нашей стране конечно. Ну не хочешь работать – возьми отпуск или за свой счёт, – усмехается Дмитрий Б.

В минтруде уже рассказали, что законопроект поступил к ним, но в любом случае, любые поправки в Трудовой кодекс будут обсуждаться с работодателями и работниками. В любом случае, количество нерабочих дней в 2020 году уже на 20% больше, чем в предыдущие годы.

Основная причина, по которой самарцы просят оставить длинные выходные – встречи с родными.

– Я работаю официально со всеми праздниками и т.д., весь апрель работала, ибо мы транспортное предприятие. Так вот, люди, скажу вам, что «душевный народ» - явно не про нас. Человек в длительные выходные хочет с семьей время провести, и получить адекватную зарплату, поэтому возмущена, а вы «бери за свой счёт!». Злые вы. Наверное для вас девиз жизни: «Если плохо мне - пусть и другим плохо будет». И да, у многих оклад. Следовательно дополнительные рабочие дни зарплату не увеличат, – объяснила Анастасия К.

– Нормальные люди в эти праздники ездят по гостям, сами встречают гостей. По максимуму проводят время с детьми... А другие «нормальные» и без новогодних каникул в любое время в сугробах валяются, голые по на детских площадках бухают и т.д. – возмутился Дмитрий К.

С экономической точки зрения, конечно, сокращение нерабочих дней практически всегда выходит в плюс. А отказ от таких затяжных праздников уже давно назревал назревал, считает эксперта по личным финансам и автора Youtube-канала «Вокруг денег» Дмитрий Цибизов.

– Длинные новогодние каникулы – это, безусловно, приятно для людей, но крайне негативно сказывается на экономике и деловой эффективности. Весь мир в это время работает и делает свой вклад в экономику, так было и раньше в России. Хоть это решение с сокращением новогодних каникул и непопулярное, но я считаю, что оно верное для поддержания и развития экономики. Причем сокращение необходимо вне зависимости от ситуации из-за коронавируса, – считает Дмитрий Цибизов.