Судью Волжского районного суда Самары задержали сотрудники ФСБ

Председатель Следственного комитета России по прошествии 8 месяцев возбудил уголовное дело в отношении бывшего районного судьи из Самары. В октябре прошлого года Михаила Бурцева задержали при получении взятки в 250 тысяч рублей. На момент инцидента тот работал в Волжском районном суде. После скандала с задержанием он написал заявление о прекращении полномочий, а уже в ноябре региональная квалификационная коллегия судей его удовлетворила.

- По версии следствия, в сентябре прошлого года к судье обратилась женщина, просившая об удовлетворении ходатайства об УДО, которое подал Александр Мукоедов, - рассказывают в СК РФ по Самарской области.

По данным «КП-Самара», Александр Мукоедов — выходец из семьи, некогда участвовавшей в нефтяном бизнесе. Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии №26 в Спиридоновке за убийство и незаконный оборот оружия.

Следователям удалось установить, что судья на такую «помощь» согласился, а за «услугу» попросил от 300 до 500 тысяч рублей. Правда, так и осталось неясным, получилось бы бывшему судье выполнить уговор — его задержали при получении денег через посредников.

9 октября прошлого года супруга Мукоедова передала посреднице Гениятовой суммы в размере 500 тысяч рублей двумя частями — в виде аванса до судебного заседания, и остаток — после принятия необходимого решения.

Но Гениятова попалась сотрудникам ФСБ. Женщина согласилась сотрудничать. Настоящие банкноты подменили муляжом, и передали судье 15 тысяч настоящих рублей, и ещё 235 — только похожих на настоящие. После того, как судье передали взятку в подарочном пакете, его задержали.

Теперь перед законом придётся отвечать всем: Альфия Гениятова и Александр Мукоедов проходят в качестве обвиняемых по уголовному делу за посредничество во взяточничестве, а бывший судья Михаил Бурцев — по уголовному делу за получение взятки.