В Самарской области возбудили уголовное дело против руководителя ТСЖ

В Самарской области возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Фигурантом дела стал руководитель ТСЖ «40 лет Победы, 61» в Тольятти, который накопил более 1 млн рублей задолженности за коммунальные услуги.

Как выяснилось, ТСЖ заключило договор теплоснабжения с компания «ЭнергосбыТ Плюс» 1 июля 2017 года. Проблемы с платежами возникли практически сразу же. Задержки по оплате составляли 2-3 месяца, а уже с июля 2019 года ТСЖ полностью перестали переводить деньги на счета компании.

После обращения в МВД России, сотрудники полиции возбудили уголовное дело и приступили к следственной проверке действий руководителя ТСЖ. В том случае, если его вина будет доказано, то ему будет грозить до 10 лет лишения свободы с компенсацией нанесённого ущерба.

– Руководители УК и ТСЖ, которые реализуют мошеннические схемы вывода средств в личных целях, рано или поздно ответят по всей строгости закона. В том случае, если правоохранители не смогут вернуть денежные средства, которые в полном объеме погасят долги УК или ТСЖ перед поставщиками услуг, предприимчивым менеджерам придется оплачивать задолженность перед энергетиками из своего кошелька в рамках субсидиарной ответственности, - прокомментировал ситуацию директор самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков.