Дмитрий Азаров вручил медикам награды за борьбу с коронавирусом

Сегодня, 19 июня, незадолго до начала первого после перерыва матча Российской футбольной премьер-лиги губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил слова благодарности медработникам, поздравил их с с наступающим профессиональным праздником, а также вручил памятные знаки «За служение людям» тем работников медучреждений, которые проявили активное участие в борьбе с коронавирусом.

Напомним, 21 июня будет отмечаться День медицинского работника — праздник, который объединяет врачей, медсестер, фельдшеров, санитаров, организаторов системы здравоохранения. То есть тех, кто проявляет заботу о здоровье нации и каждого жителя России. Сегодня на первом плане стоит борьба с распространением коронавируса.

- Сегодня значимость профессии врача стала понятна каждому. На недосягаемую высоту вы подняли ее своей верностью клятве Гиппократа, спасёнными жизнями наших земляков! Я благодарю вас за ваш самоотверженный труд и надеюсь, что благодарность людей будет с вами всегда! Этот сложный период наша страна и наш регион проходят успешно. Мы ждали более жесткой ситуации. Но благодаря профессионализму, ответственности, самопожертвованию, выдержке медработников, мы можем говорить о том, что угроза распространения вируса отступает, - выразил уверенность глава региона.

Первыми почетный знак «За служение людям», который был ранее учрежден губернатором по инициативе общественников, получили 15 работников здравоохранения региона. Во время их награждения Дмитрий Азаров отметил, что рестарт чемпионата России по футболу стал возможным во многом благодаря вкладу врачей в борьбу с распространением вируса. Причем игроки самарских «Крыльев Советов» вышли на поле в футболках с надписями «Спасибо врачам!».

- Сегодняшний матч будет посвящен медработникам, благодарность вы услышите как от футболистов, так и от любителей футбола. Они понимают, что ничего бы не было, если бы не вы, - сказал Дмитрий Азаров медработника.

Помимо этого, самарским и тольяттинским «скорым» до начала матча передали 12 реанимационных автомобилей — по 6 в каждый город. В службах скорой медицинской помощи трудятся свыше 5,7 тысяч человек. За 2019 год они совершили 782 099 выездов на помощь жителям, то есть одна бригада в среднем делала по 12 выездов в сутки.

Именно благодаря деятельности врачей жизнь в Самарской области возвращается в прежнее русло. Постепенно снимаются ограничения, открываются магазины, туристические объекты и места для отдыха.