«Подобрал кирпич, хотел убить»: в Самаре ищут свидетелей избиения девушки на 9-й просеке

В одно из самарских отделений полиции поступило заявление о побоях. Как написано в заявлении, 26-летнюю девушку избили в Самаре на 9-й просеке, когда она возвращалась домой.

Как рассказала пострадавшая Елена В. корреспонденту progorodsamara.ru, она по профессии – кинолог, также увлекается конным спортом. В воскресенье она отдыхала на Волге вместе со своим бывшим молодым человеком. Примерно в 7 часов вечера они возвращалась домой в районе 9 просеки, когда мужчина приревновал её к отдыхающей неподалёку группе парней.

– Он напал на одного из парней, начал с ним драться. Он очень сильный, его не остановило, что был один. В итоге я подбежала, и он стал меня тоже очень сильно избивать. Подобрал кирпич, хотел меня им убить, но попал по машине. Свидетелей было очень много, но сейчас никого из них найти не могу, – пожаловалась Елена.

Совместными усилиями хулигана удалось остановить и тот ушёл. Спустя время на место подъехала и полиция, которая отвезла девушку домой.

– Полицейский уговаривал поехать в больницу, но я отказалась. В полицию я тоже не пошла, так как себя плохо чувствовала, и вообще сейчас еле хожу. Хотя синяков нет... Как будто специально бил так, чтобы не было ничего. Сестра узнала об этом и пошла в полицию, где и написала заявление, – ответила Елена.

Теперь Елена ищет свидетелей в одном из самарских пабликов. Но пока что она нашла только комментаторов, которые как заступаются за неё, так защищают избившего её парня.

– Руку поднять на женщину – убить в себе мужчину. Какой бы она не была, поднимать на неё руку — это финиш, – написал Алексей М.

– Это ещё почему? Где написано, что женщины обладают правом исключительной неприкосновенности? Почему на мужчин руки поднимать можно и это норма, а на женщину – всё, абзац, финиш? – спрашивает Дмитрий С.

– Раз бил, значит так надо было. Вы не в праве осуждать, – высказал свою точку зрения Наиль А.

Адвокат Палаты адвокатов Самарской области Сергей Ерофеев также уточняет, что раз девушка и не зафиксировала нанесение побоев, то невозможно будет установить степень причиненного физического вреда. Однако, привлечь хулигана к ответственности.

– В уголовном кодексе есть статья №116 о побоях или иной физической боли. Конечно, справку о побоях здесь тоже лучше было бы получить, но не всякая физическая боль оставляет, например, синяки. Поэтому медицинское подтверждение здесь получать необязательно. В этом случае достаточно будет свидетелей о том, что в отношении гражданина была применена физическая сила. Конечно, нужно будет настаивать на своей позиции, но, тем не менее, судебная практика есть, – рассказал Сергей Ерофеев.