Считанные минуты остаются до Парада Победы в Самаре

Считанные часы остаются до начала Парада Победы в Самаре. После прохождения парадных расчётов и военной техники, в небе пролетят современные самолеты-истребители, сверхзвуковики, вертолеты. Это будет воздушный Парад, который начнётся примерно около 11 часов.

Первым в небе пролетит МиГ-31, сверхзвуковой истребитель-перехватчик 4 поколения. Он может развивать скорость до 3 тысяч километров в час, сражаться на высоте 20 тысяч метров. 2-местная машина способна совершать рейсы в любую погоду и может уничтожать даже низколетящие спутники, за что её прозвали "убийцей спутников".

После этого в небе покажутся два Су-34, их можно отличить по небесному цвету. Многофункциональный сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик. Способен применять современные средства радиоэлектронной борьбы, поражать воздушные цели противника. Относится к поколению 4++. Изначально был призван заменить Су-24.

А закрывать Парад будут вертолёты Ми-8 и Ми-2 нашего отряда ЦСК ВВС, Ми-2 сегодня применяют для выполнения десятков гражданских и военных задач, в 92-ом году его производство завершили и он не имеет современных систем безопасности.

А вот Ми-8 - вертолёт многоцелевой и многозадачный. Первый прототип поднялся в воздух ещё в 61-ом. У машины есть пассажирская и грузовая модификация. Он вмещает трех человек - экипаж, максимальная взлетная масса - 13 тысяч килограмм. Может развивать скорость до 250 километров в час, лететь на скорости до 5,5 тысяч метров.