В Самарской области обсуждают закон об удалённой работе

В Самарской области началось активное общественное обсуждение поправок «Единой России» в Трудовой кодекс. Напомним, что поправки касаются закрепления в документе особенностей удалённой работы, которая стала особенно актуальной в период эпидемии коронавируса. В частности, речь идет о видах работы, взаимодействии с работодателем и праве на оффлайн.

- Возможно удаленной работы с сохранением трудовых гарантий — это новелла в трудовом законодательстве, которая показала свою актуальность в текущих реалиях. В первую очередь, такая форма будет актуальна для маломобильных граждан. Мы обсуждаем данные поправки с профсоюзными организациями, советами трудовых коллективов, профессиональными сообществами дистанционно и в заочной форме, - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Губернской Думе Александр Живайкин.

Он также отметил, что все поступившие предложения обсудят на заседании фракции. Это нужно сделать до 10 июля. После этого члены самарского отделения партии отправят свои предложения в федеральный центр. В первом чтении поправки рассмотрят в Государственной Думе 21 июля. Второе чтение намечено на осень.