Самарские поликлиники получили новые аппараты УЗИ

В Самарскую область поступили новые аппараты для ультразвуковой диагностики. Новое оборудование было направлено в Самарскую консультативно-диагностическую поликлинику №14, а также Самарскую городскую больницу №10, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Новые аппараты УЗИ были направлены в городские лечебные учреждения в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря этому можно будет на ранних стадиях выявлять и своевременно лечить различные детские заболевания.

– Детское население на территории нашей поликлиники растет. Ранее мы направляли детей на УЗИ во взрослое отделение, что, конечно, создавало различные неудобства. Но теперь мы сможет оказывать диагностические услуги малышам в детском отделении. Для проведения ультразвуковых исследований мы выделили отдельный кабинет, а также оборудовали отдельный вход, - рассказал главврач Самарской ГКДП №14 Игорь Немченко.

В настоящее время сотрудники поликлиники ожидают поставки в лечебное учреждение эндоскопической стойки, что позволит проводить гастро- и колоноскопию как детям, так и взрослым пациентам.

В больнице №10 также ожидается поступление цифрового рентгеновского аппарата. В настоящее время проводить обследование приходится на аналоговом аппарате. После обновления появится возможность передавать изображения в региональный архив медицинских изображений, чтобы врач-специалист любого другого медицинского учреждения мог посмотреть рентгенограмму и сделать необходимые выводы о динамике процесса.