Сотни работников РКЦ «Прогресс» в Самаре снова попали под сокращение

Жители Самарской области в соцсетях обратили внимание, что сотрудников завода РКЦ «Прогресс» сокращают, так как люди сидят без дела. При этом мастера на заводе якобы выводят некоторых работников в выходных, чтобы дополнительно подзаработать.

На это обращение отреагировали в министерстве труда Самарской области, которые заявили о том, что РКЦ «Прогресс» направили уведомление в службу занятости о сокращении сразу 397 работников. Также в министерстве добавили, что о случаях нарушения трудового законодательство следует обращаться в трудовую инспекцию.

Стоит отметить, что гендиректор «Прогресса» Дмитрий Баранов в самом начале года пообещал сократить часть персонала. Таким образом, можно говорить о том, что Баранов своё обещание сдержал.

Напомним, подобное массовое сокращение на «Прогрессе» хоть и первое в этом году, но не первое за историю завода. Так, в 2018 году с предприятия были уволены порядка 2 тысяч человек.

UPD. Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области заявили, что ситуация с запланированным сокращение работников РКЦ «Прогресс» находится на постоянном контроле.

- Следует отметить, что работодатель, представляя сведения о предполагаемом высвобождении по причине реорганизации, оптимизации штатной численности, не всегда осуществляет фактическое сокращение работников.

В случае, если сокращение произойдет, то с высвобожденными работниками предприятия будет вестись адресная работа по всем направлениям службы занятости. Помимо подбора вакансий будут предложены мероприятия активной политики занятости: профобучение, открытие собственного дела, участие в общественных работах, а также во временной занятости, - объяснили в министерстве.