Самарцам рассказали, какие новые законы их ждут в июле

С 1 июля 2020 года в Самарской области ещё несколько законов вступают в законную силу. Редакция progorodsamara.ru напоминает, что ждёт самарцев буквально через пару дней.

Возврат денег за билеты

С 1 июля вступает в силу закон, который гарантирует возврат денег пассажирам при отмене железнодорожного рейса. Требовать вернуть деньги граждане смогут в том случае, если в стране или отдельном регионе был введен режим повышенной готовности. На территории Самарской области такой режим действует с 17 марта.

Поэтому, если в указанные в билете день и время не удалось уехать на поезде, то в течение двенадцати месяцев пассажир может вернуть свои деньги. Либо, отправиться в путь по тому же маршруту после снятия режима повышенной готовности в течение всё тех же 12 месяцев.

Безопасность в маршрутках и автобусах

Также в первый день июля все пассажирские транспортные средства должны быть оснащены тахографами. Речь идёт о том транспорте, которые имеют более 8 пассажирских мест.

Тахограф позволит контролировать время движения автомобиля в пути. То есть следить за скоростным режимом, а также отслеживает время, которое провел водитель той же маршрутки за рулем. Это поможет понять. Насколько водитель устал в поездке.

Правила на парковках

На всех парковках общего пользования 10% мест будут выделены для инвалидов. На такие места граждане 1 и 2 группы инвалидности могут оставлять свои автомобили бесплатно.

Под это определение также попадают и водители, которые перевозят инвалидов, а также инвалиды 3 группы, которые до 1 июля смогли получить опознавательный знак «Инвалид».

Этот знак с 1 июля перестанут выдавать, заменив его на регистрацию автомобиля в Федеральном реестре инвалидов. До 1 января 2021 года можно будет парковаться на льготных местах без занесения авто в реестр, но затем эта процедура станет обязательной.

Индексация пенсий опекунам

В России пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями на платной основе, входят в категорию работающих. Из-за этого их страховая пенсию не индексировалась.

С 1 июля такие пенсионеры перестанут приравниваться к работающим гражданам. Следовательно, им, как и всем неработающим пенсионерам, будет ежегодно индексироваться страховая пенсия и фиксированная к ней выплата.

Пенсии будут приходить только на карту «МИР». Речь идёт обо всех социальных выплатах. Хотя наказания за нарушения этого правила будут применять только после 1 октября.

Практика у студентов

В первый день июля также вводится новое понятие «практическая подготовка обучающихся». Благодаря этому считается, что выпускники смогут не только получить сильные теоретические знания по выбранной профессии, но и практические навыки.

Хоть практику студенты получают и сейчас, но после принятия закона при освоении образовательной программы студенты будут обязаны выполнять определённые виды работ. Речь идёт о получении тех навыков, которые формируются во время профессиональной деятельности.

Подделывать лекарства и сигареты станет сложнее

В России маркировка лекарств, обуви и табака станет обязательной для производителей, импортёров и дистрибьюторов. Участникам рынка необходимо пройти регистрацию в государственной системе маркировки «Честный знак».

Товары, которые поступили в оборот до 1 июля, разрешат продавать без маркировки. В случае с лекарствами их разрешено продавать до окончания срока годности, обувь — до 1 сентября.

Обязательная маркировка сигарет уже была введена год назад, но тогда неиспользованные остатки разрешили продавать без маркировки до 1 июля 2020 года.

За нарушение правил маркировки юридические лица будут оштрафованы на 50-100 тысяч рублей.

Получение российского гражданства

С июля иностранцы смогут легче получать российское гражданство. Так, по упрощенному порядку смогут получить гражданство те, кто состоят в браке жителем России, а также проживают в стране не менее 3 лет. В том случае, если есть ребёнок, то время проживания не имеет значения.

Иностранцы, которые учились в России, получили диплом и проработали год, также смогут рассчитывать на льготное получение гражданства.

Отдельные льготы при получении российского паспорта ждут граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины.